Не покладая рук

00:00, 24 июня 2014г, Общество 879


Не покладая рук Фото №1

В Быстроистокском районе, пострадавшем от наводнения, проводятся дезинфекционные мероприятия.

По словам Алены Подолюк, главного врача филиала центра эпидемиологии в Алтайском крае в городе Белокурихе, к которому территориально относится Быстрый Исток, эта работа идет в три этапа. Начало всему – подворный обход, при котором специалисты центра гигиены и эпидемиологии выясняют самочувствие граждан, нет ли жалоб на диспепсию, рвоту и другие нарушения здоровья. Они также оценивают санитарное состояние территории домовладения, колонок и погребов. Попутно раздают памятки по борьбе с грызунами, инструкции по дезинфекции помещений, выдают дезинфицирующие препараты.

На втором этапе начинают действовать бригады специалистов, которые проводят комплексную дератизацию – обработку от грызунов на территории подворий и по периметру населенных пунктов. А в домовладениях проводится дезинфекция колодцев, скважин, погребов и выгребных ям. После обработки колодец обязательно опечатывают и вывешивают аншлаг с указанием времени и даты обработки. Засекается начало времени экспозиции, а владелец дома расписывается о том, что предупрежден о запрете пользования колонкой в течение суток.

По истечении этого времени наступает третий этап работы – отбор проб воды в продезинфицированных колонках и исследование ее на пригодность к применению. Но если содержание хлора можно выяснить сразу на месте, то микробиологический фон можно узнать только через несколько дней после лабораторных исследований. И лишь при благоприятных результатах специалисты разрешат использовать воду для питья. Если же вода недотягивает до уровня гигиенических требований, обработку проводят повторно. И так до тех пор, пока вода не станет чистой.

– Ситуация в целом в районе складывается благополучно, – говорит Алена Подолюк. – Кроме райцентра были затоплены также села Усть-Ануй и Верх-Озерное. В этих населенных пунктах мы везде на освободившихся от воды территориях провели дератизационные и дезинфекционные работы. Остались только те участки, где вода пока держится. Но мы следим за ситуацией. В самом Быстром Истоке работают три бригады, они выезжают по заявкам жителей и проводят необходимые мероприятия. Мы работаем до результата, а он заключается в том, чтобы не допустить возникновения инфекционных заболеваний на подтопленных территориях – дизентерии, сальмонеллеза, туляремии, гепатитов.

На начало текущей недели в Быстром Истоке продезинфицировано 1370 домовладений, еще 100 стояло в листе ожидания.

На обработку одного домовладения уходит в среднем около четверти часа, и, как отмечает Алена Подолюк, жители сами изъявляют желание на проведение дезинфекционных мероприятий, охотно сотрудничают с инфекционистами.

Дом Владимира Васильевича Антонова находится в центральной части села Быстрый Исток. Вода, можно сказать, пощадила хозяев, добравшись только до верхней ступеньки крыльца и не просочившись внутрь дома. Она простояла так почти сутки, а потом стала постепенно отступать. На поленнице дров во дворе осталась резкая граница отметки уровня поднявшейся воды. Все, что снизу, черно. Правда, сегодня сам двор выглядит вполне опрятным, о разгуле стихии только эта поленница и напоминает. Но после паводка прошло уже несколько дней, и результаты проделанной работы по очистке домовой территории очевидны. Дезинфекционная бригада, например, приходит к Антоновым уже не первый раз. Вновь взяли пробу воды из колонки.

А во дворе Людмилы Ивановны и Николая Ивановича Неверовых даже цветут цветы. «Мы их выкапывали, – поясняет хозяйка. – Этим и спасли. И хорошо, что до наводнения не успели всю рассаду помидоров и перцев высадить, хоть с этими овощами будем. А все посадки в огороде смыло».

Насколько пострадал дом, станет известно, скорее всего, к концу лета, когда все окончательно просохнет. Дом у Неверовых шлаковый, а шлак хорошо впитывает воду. Во время паводка вода заполнила доверху погреб. До сих пор не ушла полностью. Пробовали откачивать, но она еще держится.

Николай Иванович рассказывает, как после отступления воды пришлось скосить в огороде всю траву, она была облеплена илом и дурно пахла. Зато сейчас весь огород сияет изумрудной зеленью травушки-муравушки. Травка у Неверовых не только для красоты. Она – корм кроликам, которых разводят Людмила Ивановна и Николай Иванович. Животных они спасали в первую очередь, поднимая клетки на крышу. Сохранили все поголовье. На территории подворья Неверовых есть колонка, но она тоже пока опечатана. Проведенные анализы на остаток хлора показали невысокое его содержание в воде, но микробиологический станет известен только через несколько дней. Пока же разрешено пользоваться водой из общего водопровода, но для питья ее обязательно нужно кипятить. На время паводка жителей села снабжали бутилированной водой.

 

Справка
На 19 июня, для проведения дезинфекционных мероприятий по краю сформировано 42 бригады из 155 человек. Для отбора проб воды создано 24 бригады из 55 специалистов. После проведения дезинфекции проверено 5340 колодцев (первично). Полностью завершены дезинфекционные и дератизационные мероприятия в 73 селах в 17 районах края. Продолжаются работы в 8 населенных пунктах в Быстроистокском, Первомайском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском районах и в Барнауле. Запланирована работа во вновь подтопленных 18 населённых пунктах в восьми
районах края.
В барнаульском поселке Ильича проведена очаговая дератизация в 69 домах.

Фоторепортаж