Получат сертификаты

00:00, 24 июня 2014г, Общество 1085


Получат сертификаты Фото №1

Люди, которые потеряли жилье во время наводнения, должны въехать в новое к началу зимы.

Глава региона Александр Карлин распорядился подготовить документы для получения федеральной финансовой помощи на эти цели.

Сегодня самым актуальным вопросом для работы всех органов исполнительной власти края является преодоление последствий наводнения. Удар стихии ощутили на себе 107 населенных пунктов в 25 муниципальных образованиях региона. За весь период наводнения было подтоплено 13 160 жилых домов, 15 115
приусадебных участков, отселено
39 619 человек. По состоянию на утро 23 июня подтопленными остаются три населенных пункта. В Барнауле это микрорайоны Затон и поселок Ильича, в Камне-на-Оби – часть домов. В селе Талица Советского района – повторное подтопление.

С первых дней введения ЧС губернатором утвержден и реализуется план по ликвидации последствий стихийного бедствия. Его основная цель – устранение последствий наводнения в максимально короткие сроки. План включает в себя перечень действий администрации края по восстановлению дорожной инфраструктуры, социальных и жилых объектов, оказание гуманитарной, материальной помощи пострадавшим.

Сейчас пострадавшим жителям края выплачено за счет средств федерального и регионального бюджетов 370 млн. рублей. Федеральные средства получили 12 350 жителей края, региональные – 14 800 человек. Эта работа еще продолжается.

Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что сегодня необходимо нарастить объем усилий по трансляции гражданам средств из федерального бюджета. Людям выдано чуть более половины из первого транша, нужно максимально ускорить доведение денег до жителей и одновременно готовить документы на получение из Министерства финансов второго транша, чтобы в этой работе не было паузы.

Согласно плану в ближайшие дни завершится работа по оценке материального ущерба, причиненного инфраструктуре региона, объектам социальной сферы. Затем будет идти процедура согласования документов с соответствующими федеральными ведомствами.

По распоряжению главы региона каждый муниципалитет должен до 25 июня предоставить соответствующий паспорт территории с перечнем пострадавших людей и объектов. Задача местных властей: донести информацию до населения, чтобы люди знали, в какой последовательности и как идут работы по восстановлению. Приоритет: дороги, мосты, школы, учреждения здравоохранения, детские сады.

Губернатор особенно отмечает: на объектах нужно обеспечить постоянный контроль за работами.

– Раз в неделю у меня на столе должен быть четкий доклад о проделанной работе, – говорит Александр Карлин. – Я просил бы строить эту работу, ориентируясь на каждого пострадавшего человека. Мои выезды в районы показывают, что много нестандартных ситуаций, когда люди жили в домах без регистрации или у них нет документов на недвижимость. Винить в этом жителей – не правильно. Задача не в определении виновного, а в оперативной помощи человеку. В каждом населенном пункте сейчас уже должна быть полная ясность по реестру пострадавших. Ни один человек не может быть забыт. Мы обязаны знать судьбу каждого пострадавшего.

Особый вопрос – обеспечение жильем граждан, которые его потеряли. В ближайшее время будут подготовлены все документы для обращения в федеральные структуры с вопросом оформления сертификатов для пострадавших. На начало зимы люди, чьи дома разрушила стихия, должны получить крышу над головой.

Отметим, сегодня транспортное сообщение обеспечено со всеми населенными пунктами, пострадавшими от паводка. В ряде случаев оно организовано по временной схеме. В районах вместо разрушенных мостов используют понтонные переправы. Но они могут работать только до начала зимы. К этому времени работы по восстановлению мостовых переходов как капитальных сооружений нужно завершить.

Губернатор поручил своим заместителям четко контролировать восстановительный процесс. Ведь ущерб от паводка нанесен почти половине территории региона.

– Мы обязаны максимально восстановить жизнь во всех ее проявлениях, – сказал глава края. – Но работа по ликвидации последствий паводка не снимает с повестки дня решение других важных проблем. Это подготовка ЖКХ к зиме, а школ – к новому учебному году, поддержка секторов экономики и многое другое.

Фоторепортаж