Не всякий слесарь, кто ключами блестит

00:00, 25 июня 2014г, Общество 1042


Не всякий слесарь, кто ключами блестит Фото №1

Соревнования слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования прошли в райцентре Первомайского района.

Подобные мероприятия проводятся в рамках ежегодного краевого конкурса «Лучший по профессии». А их оператором (координатором) выступает краевой Дворец молодежи.

Кто и что

Помериться силами приехали десять соискателей победы в возрасте от 18 до 30 лет. Это представители компаний «Альтаир-Агро» и «Агро-Мастер» (Барнаул), Тальменского технологического техникума, профессионального училища № 78 (Шипуновский район), профессионального училища № 74 (Косихинский район), профессионального лицея
№ 60 (Первомайский район). Собственно, он-то и выступил в роли принимающей стороны.

– Такие испытания у нас проводятся регулярно и в разных номинациях, – рассказывает и. о. директора лицея Владимир Князев. – Например, в прошлый раз слесарям предлагалось найти неисправность в тракторе и устранить ее, показать вождение и вспахать землю. Теперь надлежит осуществить разборку-сборку и регулировку дискового сошника типовой зерновой сеялки…

Расклад и шансы

Отметим: практическую часть программы предваряет проверка на знание теории. На индивидуальных компьютерах парни пункт за пунктом (25 вопросов) пытаются одолеть мудреные слесарные загадки. Судя по сводным данным на отдельном экране для жюри, получается у них очень даже неплохо.

– Так и есть, – подтверждает Владимир Васильевич. – Предыдущий конкурс собрал участников только от профильных образовательных учреждений. Ныне состав смешанный. Лучшим от пэушников противостоят уже работающие молодые люди с трудовым опытом, почерпнутым на предприятиях.

– А своего бойца вы уполномочили? – спрашиваю.

– Конечно. Это мастер производственного обучения Роман Бархатов, – отвечает.

– И каковы у него шансы?

– Как тут угадаешь, – осторожен в прогнозах Князев. – Его величество случай непредсказуем… Скажем так, есть определенная уверенность в успехе.

Впечатление

– Тут ведь помимо должного запаса теории и жизненного опыта требуется чуть-чуть везения, – считает конкурсант из Тальменского техникума Максим Шишигин. – Лично я участвую впервые.

– Некоторые говорят, что именно первое впечатление и есть самое верное, – говорю. – И как тебе показалось происходящее? Допустим, в плане теоретическом?

– Да нормально все, – уверен собеседник. – Не так уж и сложен процесс, каким мне его представляли. Вроде справился, душа спокойна…

Нет, думаю, бумажными тестами технарей не напугаешь. Даже молодых. Остается посмотреть на реакцию, когда им подсунут неподатливое железо... И то железо не заставило себя ждать. В одном из обширных ангаров участников ждал десяток верстаков с пресловутыми дисковыми сошниками.

Лёгких гаек

– С виду – близнецы братья. Но получается, что в каждом есть скрытый изъян? – уточняю у мастера производственного обучения ПЛ № 60 и наблюдателя Алексея Кухтинова. – Берись, значит, и устраняй?

– Правильно, – соглашается. – Кто всех вперед – тому слава и почет...

– Сварщиков на соревнованиях напутствуют словами: «Ровных швов под дугой и пусть победит сильнейший!» А у слесарей-ремонтников нечто подобное существует?

– За всех не скажу, а от себя пожелал бы парням не головокружения от успехов, но легких гаек под ключом.

…А через 50 установленных минут стало ясно, кто чего стоит. На третьей ступеньке пьедестала оказался Евгений Садыков из шипуновского профучилища № 78. Убедительным «серебром» оправдал надежды своего начальства Роман Бархатов. Первого места удостоился коллега Садыкова Виктор Чепурнов.

Напоследок

Насколько известно, Виктор прикипел к слесарному делу с детства. Это под началом родного деда – ветерана Великой Отечественной войны и целинника Виктора Васильевича Коновалова. Потихоньку-полегоньку практические навыки начали приносить парню конкурсные победы еще во время учебы в колледже (он окончил Алтайский государственный профессионально-педагогический колледж в с. Троицком).

Кстати, среди прочего в 2003 году Чепурнов выиграл слесарное «золото» состязаний в с. Родино – трактор МТЗ-82. Машина и сейчас в полном порядке, на ходу, работает словно пчелка. В училище преподает шесть лет – обучает ребят умению «лечить болезни» тракторов. Радость победы с ним разделили жена и пятилетняя дочь Диана. Руководство училища тоже поздравило своего сотрудника.

Фоторепортаж