Дело техники… и не только

00:00, 01 июля 2014г, Общество 1221


Дело техники… и не только Фото №1

 Группа технических специалистов из Рубцовского и Егорьевского районов повысила свою квалификацию и готова осваивать новую высокопроизводительную технику, в том числе 28-метровые
сеялки.

 Обучение организовали в Рубцовском машиностроительном техникуме. В последние годы крестьяне стали активно приобретать новую сельскохозяйственную технику, в том числе импортную. Чтобы хорошо разбираться в ней, необходимо освежить теоретические знания и на практике познакомиться с парком машин передовых хозяйств.

По словам начальника районного управления агропромышленного комплекса Василия Камышова, все коллективные хозяйства прислали своих специалистов – главных инженеров, заведующих мастерскими, бригадиров механизированных бригад, были в числе слушателей также представители крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

После полноценных теоретических занятий слушателей пригласили в «Вишневское». Хозяйство считается передовым, его парк обновлен на 50-60 процентов и насыщен многофункциональной современной техникой. Компания «Мельник», чьим структурным подразделением является «Вишневское», заботится о том, чтобы в поле выходили современные машины с высокой производительностью, щадящие землю и комфортные для тех, кто на них работает.

Тот факт, что зарубежная техника почти не ломается, хотя пашет в прямом смысле слова дни и ночи напролет, впечатлил обучающихся. Много было задано вопросов, причем не из праздного любопытства, а с профессиональным подходом.

Заведующий ремонтно-механическими мастерскими СПК имени Кирова из Самарки Сергей Редькин сравнивает обеспеченность техникой двух хозяйств:

– Здесь увидел новую технику – посевные комплексы с шириной захвата 28 метров, которые обрабатывают в сутки по 400 гектаров одной машиной с двумя механизаторами. Это впечатляет!

Он с уверенностью заявляет: если такая техника появится в СПК имени Кирова, специалисты с ней справятся. Кадры хорошие, механизаторы опытные. Вся загвоздка в цене, это очень дорогостоящая техника.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж