Волосатая гусеница объедает берёзки

00:00, 12 июля 2014г, Общество 3923


Волосатая гусеница объедает берёзки Фото №1

«Мы ездили к родне в Завьяловский район и остановились в лесочке. Я своими глазами видела деревца с продырявленными листьями. Так обработать красавиц белоствольных даже град не может. Кстати, с берёзы на меня свалилась волосатая гусеница. Неужели это она и ей подобные обгрызают кроны у берез и осин? Что говорят учёные?
Мария Соловьёва, Барнаул».

На вопрос читательницы «АП» отвечает директор Центра защиты леса Алтайского края и Республики Алтай кандидат биологических наук Александр Бондарев:

– В лесах Завьяловского, Каменского, Хабарского, Суетского, Баевского, Панкрушихинского и других районов размножается непарный шелкопряд. Это факт. Он объедает берёзы и осины, а также и лиственницу. Гусениц множество, они в прямом смысле этого слова падают на голову. Их пожиратели – муравьи, сороки, сорокопуты, кукушки не в силах одолеть волосатых. Пятисантиметровые гусеницы непарного шелкопряда темно-серого цвета, покрыты хитиновыми волосками, которые колются и вызывают аллергическую реакцию на руках. Кстати, волосатых гусениц любят кукушки. После того как гусеницы наедятся, они прикрепляются к деревьям, окукливаются, а через неделю-другую из куколок появляются бабочки. Неприятные – серые, жирные.

По мнению учёного, массовая вспышка – обычное явление, как и то, что естественные враги насекомого-вредителя – пернатые не успевают его уничтожать. Однако надо сказать, что берёза и осина пока выдерживают натиск. Осенью лесопатологи посчитают на комлях деревьев количество яйцекладок, уточнят процент жизнеспособных и сделают прогноз на 2015 год о дальнейшем влиянии шелкопряда на насаждения. Пока выводы делать рано.

В нулевые годы в Троицком, Залесовском районах боролись с шелкопрядом препаратом «Лепидоцид». А сегодня? Востребованы ли такие меры уничтожения насекомых-вредителей? На этот вопрос Александр Бондарев сказал, что специальным биологическим средством защиты недавно обрабатывали леса у наших соседей.

По прогнозу Центра защиты леса Алтайского края и Республики Алтай, ожидалось полное объедание листвы и хвои лиственницы в Онгудайском районе в зоне действия очага. Вели мониторинг. С одного дерева околачивали по 800 и более прожорливых гусениц. Центр представил своё заключение Министерству лесного хозяйства Республики Алтай. Министерство объявило конкурс. Обработка очага проведена почти на 1000 гектарах в местах скопления гусениц в двух лесничествах. Эффективность обработки составила 81,5%. По мнению специалистов, достаточно и 70%, чтобы считать обработку эффективной, способной подорвать популяцию.

Александр Бондарев отметил, что в случае необходимости, возможно, такие работы будут проведены в районах северо-западной Кулунды в Алтайском крае. Ведется наблюдение за развитием событий. Главному управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края центром будет представлен прогноз для принятия решения.

Фоторепортаж