ДОМ, СЕМЬЯ И СЧАСТЬЕ

00:00, 22 июля 2010г, Общество 1499


ДОМ, СЕМЬЯ И СЧАСТЬЕ Фото №1

Губернатор края Александр Карлин вручил сертификаты о предоставлении грантов в рамках краевой целевой программы "Свет в родном окне", направленной на поддержку семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Программа "Раннее выявление социального неблагополучия и работа с семьями группы риска в Алтайском крае "Свет в родном окне" действует в крае с 2009 года, она одобрена Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлена на оказание своевременной помощи с целью предотвращения социального сиротства.

Победителями конкурса на получение гранта в рамках краевой программы "Свет в родном окне" стали 10 муниципальных образований. За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, каждый получает по 700 тысяч рублей для внедрения в муниципальном образовании модели раннего выявления и кризисной помощи семьям группы риска.

Поздравляя победителей, Александр Карлин отметил, что край научился работать не только на региональном уровне, но и грамотно претендовать и добиваться привлечения федеральных ресурсов. Это способствует поступлению дополнительных средств на территорию края. Теперь задача в том, чтобы так же грамотно и эффективно потратить привлеченные средства. Кроме того, считает губернатор, выделение грантов муниципалитетам края свидетельствует о том, что качество социальной работы, проводимой на территории региона, расценивается как авангардное. Победа являет собой форму независимой экспертной оценки федерального уровня.

Александр Карлин подчеркнул значение социальных институтов, среди которых базовым является полная семья, которая обеспечивает современные стандарты воспитания ребенка. Это, считает губернатор, становится определяющим в социальной политике края. Более 50 видов различных социальных выплат существует в регионе. На это будет потрачено только в текущем году более 8,5 млрд. рублей, что почти на треть больше, чем в прошлом. 10 видов социальных пособий адресовано семьям с детьми.

Гранты, по мнению губернатора, должны быть потрачены для раннего выявления и поддержки семей группы риска. Средства фонда, считает он, должны дать возможность обеспечить досуг детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, таким образом, чтобы этот досуг был современным по содержанию и максимально способствовал развитию умственных и физических способностей детей, независимо от статуса и достатка семьи, в которой воспитывается такой ребенок.

Губернатор и начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин вручили сертификаты руководителям муниципальных образований: Каменского, Рубцовского, Бурлинского, Тальменского, Павловского районов, городов Рубцовска, Бийска, Славгорода, а также Ленинского и Центрального районов Барнаула.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж