О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ЭКСПОНАТЫ

00:00, 31 июля 2010г, Общество 2091


О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ЭКСПОНАТЫ Фото №1

В Барнауле, в выставочном зале музея «Мир времени», открыта тематическая экспозиция, посвященная Году учителя.

Условно говоря, экспозицию можно разделить на несколько периодов: дореволюционный, революционный, довоенный, послевоенный, современный...

Особенно привлекают дореволюционные экспонаты. Например, старые учебники – по алгебре, геометрии, географии, истории, латинскому, французскому, немецкому языкам. Так, «Синтаксис по русскому языку» Абраменко выдержал 23 переиздания. Это говорит о том, что данный учебник был очень востребован.

Популярно было и домашнее обучение, для чего издавались «Гимназия на дому», «Саморазвитие» и иные хрестоматии, показывающие, в том числе на примере судеб великих людей, чего можно достичь, занимаясь самообразованием и совершенствованием.

Представлены издания Марии Монтессори, итальянского педагога-новатора, внедрившего в начале прошлого столетия систему, основанную на индивидуальном подходе учителя к каждому ребенку. Эффективные разработки новатора и сейчас вызывают интерес у педагогов обычных и элитных школ.

Для учителей предназначались такие журналы, как «Народное образование», «Русская педагогика», «Народная школа. Руководство для учителей», «Педагогический сборник». А учащимся адресовались детские журналы - «Родник», «Зорька» и другие. На выставке представлен номер журнала «Студенческая жизнь», изданный ровно сто лет назад, 1 августа 1910 года. Между прочим, экземпляр стоил семь копеек.

Любопытны экспонаты, которые характеризуют конкретных людей. Вот, например, материалы об Иване Макарове. Он обучался в гимназии до революции. Посетители могут познакомиться с его тетрадями, рисунками, билетами. Интересно, что каждую замеченную учителем ошибку приходилось трижды переписывать, разумеется, в правильном варианте. Кажется, такая практика существовала и в советский период. В конечном счете Иван Макаров окончил горный институт, работал инженером.

В экспозиции также представлено немало фотографий, похвальных листов учащихся и других памятных вещиц из частных коллекций.

Огромными тиражами до революции издавалась ежегодная «Памятная книга на каждый день». Она была многофункциональной - и ежедневник, и альбом, и календарь. Печатались, как и сейчас, специализированные календари, в том числе для учителей и учащихся.

К примеру, в календаре для учащихся 1917 года, в связи с отречением царя, а также буржуазной революцией, издателям пришлось в экстренном порядке часть материалов заменить. О чем свидетельствовал вклеенный красный листок. Но все равно оставались странички с текстами о царе и Временном правительстве. В смутном 1919 году некоторые календари ни слова не печатали ни о белых, ни о красных, но традиционно представляли все церковные православные праздники. А даты указывали как по старому, так и по новому стилю. В экспозиции есть даже календари, изданные на русском языке в Аргентине, за 1938 и 1966 годы. Интересно, что написание слов оставалось старославянским – с ятями.

Советский период в народном образовании на выставке наглядно представлен школьной партой тех лет и иными традиционными атрибутами. В начале 30-х годов лучшим учителям, «активно проявившим себя в борьбе за лучшее проведение учебного года», присваивалось почетное звание ударника соответствующего года пятилетки. Также широко показаны различные этапы становления советской системы образования – материалы общества «Долой неграмотность», предвоенные, военные, послевоенные учебники, тетрадки, дневники, журналы и газеты.

Вот, к примеру, публикация об организации политических игр учащихся 30-х годов. Была, скажем, «политтир». Ребятам предлагалось выпиливать из фанеры фигурки врагов народа, шпионов, кулаков и соглашателей. Причем рекомендовалось делать отверстие в глазу или в сердце, в которое, по замыслу разработчиков, следовало забрасывать мячи.

Однако многое из того, что было в советской системе образования, выдержало испытание временем и сегодня используется педагогами.

Интересно, что сотрудники музея «Мир времени» позволяют посетителям полистать и даже законспектировать заинтересовавшие их издания.

Организаторы выставки приглашают педагогов средних общеобразовательных и высших учебных заведений бесплатно ознакомиться с экспозицией, посвященной Году учителя. По их замыслу, знакомство с ней поможет подготовить педагогов к проведению внеклассных занятий. Группы посетителей выставки также ждет чаепитие с тортом, в музее можно познакомиться с другими экспозициями, в том числе богатой коллекцией предметов старого русского быта.

Выставочный зал музея «Мир времени» находится по адресу: ул. Зеленая роща, 15-в. С заявками на коллективное посещение выставки педагогами можно обратиться к сотрудникам музея по телефонам: 75-72-70, 77-33-04.

Фоторепортаж