ШУКШИНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

06:07, 20 февраля 2010г, Общество 2087


ШУКШИНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ Фото №1

Так называется новая экспозиция, посвященная великому земляку. Она открылась во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках. Выставку передал в дар музею Анатолий Пантелеев, начальник информационно-архивного отдела филологического факультета Санкт- Петербургского университета. Анатолий Викторович сделал выставку своими руками на собственные средства. В ней ярко и многогранно рассказывается о жизни и творческом пути Василия Шукшина.

Впервые выставка была представлена в октябре 1984 года во время научной конференции на филологическом факультете Ленинградского университета. Участники конференции высоко ее оценили. В последующие годы выставка Анатолия Пантелеева "путешествовала" по разным организациям, предприятиям, вузам. Дважды она демонстрировалась на кинофестивалях - в Баку и Москве по просьбе Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной. Несколько раз автор проводил реставрацию экспозиции.

В 2009 году Анатолий Пантелеев передал выставку в Сростки. Также были переданы книга отзывов о выставке (первая запись в ней сделана 16 октября 1984 года) и альбом с материалами Ленинградской научной конференции.

Выставка "Василию Макаровичу Шукшину посвящается..." будет работать до 24 мая, сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

 
Фоторепортаж