РОДИТЕЛИ - НЕ ЛИШНИЕ!

17:29, 15 марта 2010г, Общество 1403


РОДИТЕЛИ - НЕ ЛИШНИЕ! Фото №1

13 марта в Барнауле прошел пикет "Спасем семью – спасем Россию". Акция протеста объединила противников внедрения в стране технологий ювенальной юстиции и слияния в краевом центре школ N 100 и 102.

Юлия Курбатова, мама ученицы 5 "Б" класса школы N 100, считает, что для объединения двух учебных заведений нет веских оснований. В школе N 100, которая должна прекратить свое существование, не так уж мало детей – 485. В соседней – 670. Экономия выйдет боком и школьникам, и учителям, считает Юлия Николаевна. Больше всего родителей возмущает то, что по поводу объединения никто с ними не советовался – поставили перед фактом. Приказ о реорганизации школы N 100, по словам Курбатовой, подписан городским комитетом по образованию 18 февраля. Родители намерены обжаловать его в судебном порядке.

Организации "Общественный родительский комитет", "Много деток это хорошо", региональное отделение движения "Всероссийское родительское собрание" организовали сбор подписей против узаконивания в России института ювенальной юстиции. По крайней мере в том виде, который она имеет в западных странах. По мнению участников пикета, прозападная защита прав ребенка лишит родителей естественного права самостоятельно определять приоритеты в их воспитании.

В системе ювенальной юстиции значительно расширяются права суда и социальных служб. Они могут вторгнуться в любую семью и фактически по формальным критериям отнять ребенка. К примеру, из-за бедности родителей или стесненных жилищных условий. Защита детей необходима, но не за счет всеобщего ущемления родительских прав, считают участники пикета.

Григорий ПОЛОХОВ.

 
Фоторепортаж