ЗАВОЕВАЛИ КУБОК ПОБЕДЫ

15:40, 20 мая 2010г, Общество 1339

ЗАВОЕВАЛИ КУБОК ПОБЕДЫ Фото №1

В Кирове проводилось первенство России, а также лично-командный Кубок Победы среди мастеров гиревого спорта, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этих соревнованиях не было равных алтайским спортсменам.

В соревнованиях приняли участие команды из Башкортостана, Кировской, Свердловской, Нижегородской, Ростовской областей, Пермского, Красноярского, Алтайского краев и других регионов. Шестеро алтайских гиревиков стали победителями в своих возрастных категориях в двоеборье: Василий Мартынюк (Усть-Калманка), Александр Грудинин, Владимир Болотин, Виктор Гейст (Заринский район), Петр Жинкин и Василий Перегудов (Краснощековский район). Остальные пятеро заняли второе место. В итоге в командной борьбе наши спортсмены набрали 1318 очков и с большим перевесом от соперников из Башкортостана и Кирова завоевали первое место.

– Последний раз наши выигрывали первое место на России 15 лет назад, – говорит Василий Перегудов. – Наиболее успешно выступил Петр Жинкин, в возрастной категории старше 60 лет он установил новые мировые рекорды в толчке, рывке и двоеборье. После соревнований наша команда выступала в показательной гиревой эстафете на театральной площади Кирова в присутствии десяти тысяч зрителей.

В здоровом теле – здоровый дух. Наши гиревики-ветераны наглядно продемонстрировали справедливость этой формулы. «Железные» игры предполагают железное здоровье, а в его основе – здоровый образ жизни, сила воли, упорство в достижении цели.