ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ

06:00, 01 июня 2010г, Общество 1121


ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ Фото №1

Суд второй инстанции согласился с выводами антимонопольной службы, что в прошлом году между алтайскими операторами рынка ГСМ произошел сговор.

Как сообщает УФАС по Алтайскому краю, Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) оставил без удовлетворения жалобы ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай", которые хотели оспорить решение антимонопольной службы, признавшей их прошлогодние действия согласованными.

Антимонопольщики доказали, что с 3 апреля по 30 мая 2009 года на АЗС, принадлежащих двум крупнейшим региональным операторам рынка, происходило единообразное повышение розничных цен на бензин марок АИ-80 и АИ-92. В связи с нарушениями закона "О защите конкуренции" для ОАО "Газпромнефть – Алтай" был определен штраф в размере 18,37 миллиона рублей, а для ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" – 26,64 миллиона рублей.

Вскоре обе компании обратились в суд с требованием отменить решение Алтайского краевого УФАС России, однако и арбитражный суд Алтайского края, и теперь  Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольной службы. Можно ожидать, что операторы розничного рынка ГСМ будут сейчас оспаривать в судах размеры штрафов.

 
Фоторепортаж