КОНСПИРАЦИЯ НЕ ПОМОГЛА

18:06, 18 августа 2010г, Общество 1242


КОНСПИРАЦИЯ НЕ ПОМОГЛА Фото №1

Сотрудники Новоалтайского межрайонного отдела регионального управления ФСКН России по краю окончили предварительное следствие и направили в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков растительного происхождения. 

Как сообщил пресс-секретарь управления Павел Селиверстов, преступная группа – четыре человека - в течение полугода занималась поставкой и сбытом наркотиков в Новоалтайске. Организатор криминального квартета - бывший сотрудник милиции, юрист по образованию - регулярно привозил из Рубцовска крупные партии марихуаны и гашиша.

Там он наладил отношения с нигде не работающим местным жителем, который в свою очередь имел обширные связи в среде контрабандистов, занимающихся переброской наркотиков и товаров через границу с Казахстаном. Ежемесячно через двух сбытчиков (это мать и сын) в Новоалтайске продавалось несколько килограммов марихуаны и гашиша.

Члены группы использовали меры конспирации. Например, в разговорах по телефону, когда договаривались о сделках, марихуану условно называли «чаем», «дровами». Гашиш именовался «уголь», «камень». Фраза «как дела?» означала: есть ли наркотик?

Новоалтайскими наркополицейскими в течение лета прошлого года был проведен комплекс мероприятий, что позволило собрать значительный объем доказательств криминальной деятельности всех членов этой группы. Организатор группы был задержан в момент перевозки очередной крупной партии. В его автомобиле нашли почти два килограмма марихуаны и гашиша. Хозяин зелья заявил, что свертки с наркотиком он только что обнаружил в лесу возле Новоалтайска и вез их сдавать сотрудникам правоохранительных органов.

В дальнейшем при производстве обысков в квартирах остальных членов ОПГ в Новоалтайске и Рубцовске были обнаружены значительные запасы наркотиков, а также деньги, полученные от их продажи.

Надо сказать, что члены группы, реализуя товар, сами подсели на наркотики, а их услугами пользовались десятки молодых людей. За незаконный сбыт в крупном и особо крупном размерах в составе ОПГ задержанным грозит наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.  

 
Фоторепортаж