ЗЕМЛЯ В ИСКУССТВЕ ТРЕХ ВЕКОВ

06:10, 21 августа 2010г, Общество 1241


ЗЕМЛЯ В ИСКУССТВЕ ТРЕХ ВЕКОВ Фото №1

 Вчера в краевом художественном музее открылась выставка "О, русская земля" – одно из первых мероприятий, посвященных 100-летию посещения Петром Аркадьевичем Столыпиным степного Алтая. Вообще же в традиции русской художественной культуры земля – это прежде всего духовно-эстетическая категория, идеал, пробуждающий в человеке нравственные качества высшего порядка.

Но это не значит, что образы русской земли – это тихие обители, куда можно спрятаться от жизненных проблем и социальных потрясений. Сквозь преходящую суету русский художник прозревает и вечную красоту, и вечную драму земли. В экспозиции представлены произведения народного, классического русского и современного алтайского искусства трех веков. Всех их объединяет образ "матери – сырой земли", "матушки-кормилицы", а также земли как духовной почвы и мерила душевной красоты человека. Земля – это еще и единое материнское начало, питающее и освящающее жизнь.

Зрителю предоставлена возможность расшифровывать древнюю символику этого образа, вытканную на полотенце русской крестьянкой, увидеть преображенную землю и ее заступников в русских иконах. Земля как возвышенно прекрасный мир предстает в пейзажах Михаила Эрасси (племянника Алексея Венецианова) – живописца-пейзажиста 19 века, и художников 20 века (Герасимова, Оссовского, Зотеева). Натюрморты и сюжетные композиции Геннадия Борунова, Майи Ковешниковой, Владимира Терещенко, Илзе Рудзите, Семена Чернова и Владимира Добровольского обращены к теме крестьянского труда, святости земли и ее плодов.  

 
Фоторепортаж