СТРАДА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

КАК СООБЩАЮТ ИЗ ГУСХ, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ РАЙОНЫ КРАЯ ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ УРОЖАЯ

00:00, 26 августа 2010г, Экономика 1849


СТРАДА НАБИРАЕТ  ОБОРОТЫ Фото №1

В этом году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 5,2 миллиона гектаров, в том числе
зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с площади 3,4 миллиона гектаров. 

С начала года для обеспечения расходов агропромышленного комплекса привлечено свыше 11,5 миллиарда рублей кредитных средств, в том числе по краткосрочным договорам – 8,4 миллиарда рублей. На счета предприятий перечислено свыше 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств.

На полях края работают 11386 зерноуборочных комбайнов, из них более 100 приобретено в 2010 году, 2772 валковых жатки, в том числе 230 самоходных.

Нагрузка на один комбайн в среднем по краю составляет 298 гектаров, в прошлом году она была 337 гектаров.

Для проведения уборочных работ требуются 120 тысяч тонн дизельного топлива, 55 тысяч тонн бензина. Проблем с обеспечением уборочных работ горюче-смазочными материалами нет. Недостающее количество ГСМ приобретается в ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по льготным ценам (на 10% ниже рыночных).

Большинство агроснабженческих организаций имеет стационарные сервисные пункты. В крае работают 38 мобильных сервисных бригад, укомплектованных специальным оборудованием, высококвалифицированными кадрами и автотранспортом. В достаточном количестве имеются запасные части. Организовано трудовое соревнование, техническое и бытовое обслуживание уборочных комплексов и бригад.

Постановлением администрации края № 257 утверждены условия стимулирования муниципальных районов, хозяйствующих субъектов и работников агропромышленного комплекса к достижению наивысших показателей. На организацию трудового соревнования и стимулирование работников АПК выделено 14,3 миллиона рублей.

В настоящее время ведется уборка озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур. Из-за погодных условий созревание хлебов наступило с опозданием на две недели. Основной способ уборки раздельный.

По состоянию на 24 августа зерновые культуры во всех категориях хозяйств убраны с 157 тысяч гектаров. Намолочена 221 тысяча тонн зерна, урожайность составляет 14 ц/га.

Урожайность зерновых и зернобобовых в хозяйствах Целинного, Советского, Тогульского, Мамонтовского, Бийского районов в среднем свыше 20 центнеров с гектара, в Зональном - 21,9, Быстроистокском - 23,7, Романовском - 25,3.

По 29,3 центнера с гектара зерновых и зернобобовых культур получают в ООО «Советская нива» Смоленского района. В ООО «Октябрьское» Зонального района каждый из 1500 гектаров озимых дает по 25 центнеров.

Озимые зерновые по краю убраны с площади 52 тысячи гектаров, или с 46 процентов, намолочена 81 тысяча тонн, урожайность – 15,6 ц/га. Наиболее высокий урожай в Быстроистокском районе – 24,8 центнера с гектара.

В числе лидеров уборочной страды - ООО «Октябрьское» Зонального района. Ячмень при урожайности 39 центнеров и озимая пшеница в этом хозяйстве убраны на 1324 гектарах.

Лучший результат показывают победители трудового соревнования прошлого года комбайнеры Максим Крузе (6000 центнеров зерна) и Евгений Пинигин (5179 центнеров зерна) – оба работают на комбайнах «Джон Дир». Третий результат у Бориса Цинайкина – 4725 центнеров зерна.

«Октябрьское» - семеноводческое хозяйство, готово реализовать элитные семена озимой пшеницы, которые субсидируются из краевого бюджета. 

Фоторепортаж