ДВА ВЕРНИСАЖА И КОНФЕРЕНЦИЯ

06:00, 29 сентября 2010г, Общество 1135


ДВА ВЕРНИСАЖА И КОНФЕРЕНЦИЯ Фото №1

Завтра одно из старейших творческих объединений Сибири – краевая организация Союза художников России отмечает 70-летие двумя выставками. В 15 часов откроется «Классика алтайского искусства» в Художественном музее, а в 16 часов – краевой вернисаж в Выставочном зале.

Музейная экспозиция познакомит зрителей с произведениями алтайских художников, созданными в 1960-1980-е годы. Мастера этого времени, как отмечают искусствоведы, развивали традиции алтайского искусства, заложенные еще в начале 20 века первыми художниками Алтая. Сегодня полотна корифеев алтайской живописи Геннадия Борунова, Михаила Будкеева, Майи Ковешниковой, Федора Торхова, Семена Чернова, Владимира Добровольского и многих других кажутся зрителю даже более актуальными, чем в годы создания. В них выражены и духовно-нравственные позиции, и высокая профессиональная культура, и смелые новации пластических решений, которые сегодня характеризуют советского художника-шестидесятника. Не менее ярко будет представлено и творчество художников следующего поколения.

А в Выставочном зале зрители смогут увидеть практически все жанры изобразительного искусства. В экспозицию вошли лучшие произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства более 100 профессиональных художников из Барнаула, Бийска, Поспелихи, Горняка, Рубцовска, Новоалтайска – всего около 300 работ.

Кроме того, 1 и 2 октября юбилейные мероприятия продолжатся межрегиональной конференцией «IV искусствоведческие Снитковские чтения», которые пройдут в Художественном музее.

 
Фоторепортаж