МОДЕРНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СПИД

15:01, 02 ноября 2010г, Общество 1170


МОДЕРНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СПИД Фото №1

В крае ежегодно регистрируется от полутора до двух тысяч выявленных случаев ВИЧ–инфекции.

Для снижения численности инфицированных и уменьшения социально-экономических последствий эпидемии необходимо обеспечить доступность и качество медико-профилактической помощи по ВИЧ/СПИДу на всех этапах ее оказания. На это направлена модернизация лечебных учреждений края, в ходе которой больницы оснащаются дополнительным лечебно-диагностическим оборудованием и оргтехникой. Кроме того, укрепляется кадровый потенциал учреждений здравоохранения и повышается квалификация медицинских работников по вопросам ВИЧ/СПИДа. Все это позволит оказывать людям с ВИЧ-инфекцией квалифицированную специализированную медицинскую помощь в соответствии со стандартами, утвержденными Минздравсоцразвития РФ.

Благодаря дополнительному оборудованию для лабораторной и инструментальной диагностики можно будет своевременно выявлять вторичные заболевания у ВИЧ-инфицированных и проводить их терапию. А оснащение оргтехникой обеспечит оперативность обмена информацией между ЛПУ по диспансерному учету ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также облегчит социальное сопровождение пациентов. Также станет проще вести учет выданных им препаратов, контролировать срок годности медикаментов и своевременно корректировать лечение.

Помимо этого, будет создана корпоративная сеть между краевым центром СПИД в Барнауле, его филиалами в Славгороде и Заринске и центрами СПИД городов Бийска и Рубцовска.

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

 
Фоторепортаж