ЧАРЛИ И БОНИФАЦИЙ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

06:01, 21 декабря 2010г, Общество 1246


ЧАРЛИ И БОНИФАЦИЙ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ Фото №1

Очередной спасенной жизнью пополнился послужной список двух легендарных поисково-спасательных собак Чарли и Бонифация из подразделения МЧС России по Алтайскому краю. На этот раз в ночь на понедельник им пришлось разыскивать заблудившегося под Барнаулом любителя покататься на снегоходе.

Звонок в дежурную часть МЧС раздался в 23.30. Взволнованный женский голос сообщил, что муж и сын- подросток уехали в воскресный полдень из Барнаула покататься на снегоходе в район Научного городка. Снегоход сломался неизвестно где, взрослый мужчина получил травмы и передвигается с трудом.

Система ГЛОНАСС, которая могла бы определить точное место ЧП, у пострадавших отсутствовала. Зато начинался жуткий мороз и продолжалась самая длинная ночь в году. Единственная положительная новость – подросток все же смог добраться до каких-то рыбаков. Но что с отцом и где он, пояснить не смог.

На поиски незамедлительно отправились две группы спасателей на вездеходах и, конечно же, Чарли с Бонифацием, на чутье которых старший группы Игорь Пермеков рассчитывал больше, чем на чудеса современной техники. Собаки никогда не подводили поисковиков, на их счету не одна спасенная человеческая жизнь.

И действительно: в четыре часа утра Чарли с Бонифацием вывели спасателей к полуживому человеку. Передвигался он уже с трудом, часто ложился на снег. Так что радостный лай четвероногих спасателей стал для него лучшим новогодним подарком на всю оставшуюся жизнь.

 
Фоторепортаж