К УРОВНЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО 460 МЛРД. РУБЛЕЙ

00:00, 02 сентября 2010г, Медицина 1670


К УРОВНЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ Фото №1

– Модернизация в здравоохранении – это прежде всего создание условий для равного доступа к качественной медицинской помощи всех россиян, – подчеркнула глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, открывая Всероссийское совещание по вопросам формирования региональных программ модернизации здравоохранения.

Оно было созвано правительством РФ, партией "Единая Россия", Фондом обязательного медицинского страхования РФ. От Алтайского края в его работе приняли участие начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александр Лазарев, исполнительный директор ТФОМС Алтайского края Ирина Долгова, директор КГУЗ "Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр" Игорь Пуховец.

Хорошей новостью стало сообщение, что на 2011-2012 годы на развитие материально-технической базы лечебных учреждений, их оснащение до уровня, обеспечивающего выполнение федеральных стандартов, а также на информатизацию здравоохранения будет направлено 460 млрд. руб.

Отметим, что в Алтайском крае уже приступили к формированию региональной программы развития здравоохранения. Еще в июне прошли депутатские слушания по этой теме, собравшие более 100 участников из городов и районов. В настоящее время в регионе определяются с перечнем государственных и муниципальных лечебных учреждений, в которых предполагается обеспечить выполнение стандартов оказания медицинской помощи при патологии сердца и сосудов, онкологических заболеваниях, травмах и др.

Программа модернизации здравоохранения Алтайского края будет вынесена на обсуждение с участием депутатов всех уровней, работодателей, профсоюзов, общественности. Срок для создания региональных программ установлен до 1 октября 2010 года.

 

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Фоторепортаж