С заботой о пожилых

16:48, 14 января 2011г, Общество 1143


С заботой о пожилых Фото №1

В конце прошлого года 120 пенсионеров – слушателей краевого университета пожилого человека – бесплатно прошли диспансеризацию в краевом центре здоровья. Это ускорило получение ими необходимых медицинских услуг в поликлиниках г.Барнаула по месту жительства.

В адрес Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности поступило благодарственное письмо, в котором региональное отделение Союза пенсионеров России в Алтайском крае благодарит работников краевого центра здоровья за внимание к пожилым людям.

Напомним, в регионе успешно работают шесть центров здоровья на базе краевой клинической больницы, барнаульских городских больниц № 4 и 6; больницы № 2 г.Рубцовска, а также центра медицинской профилактики г.Бийска и Славгородской ЦРБ. Каждый из этих центров рассчитан на обслуживание 200 тысяч жителей края.

Основными задачами этих учреждений являются информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах, пропаганда здорового образа жизни и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Каждый посетитель может пройти здесь тестирование на аппаратно-программном комплексе для определения уровня психофизиологического и соматического здоровья. На основании полученных результатов обследования врачи оценивают факторы риска и резервы организма с учетом возрастных особенностей пациента. Делают прогноз состояния здоровья, дают консультации по сохранению и укреплению его, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и отдыха и составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

 
Фоторепортаж