Майор оказался липовым

18:39, 01 февраля 2011г, Общество 1230


Майор оказался липовым Фото №1

В Барнауле при проверке документов водитель автомобиля "Мерседес" представился сотрудникам ГИБДД как офицер Федеральной службы безопасности. Однако его принадлежность к ней вызвала сомнения, и водитель был задержан.

Прибывшие на место оперативники Управления ФСБ России по краю изъяли у задержанного служебное удостоверение на имя майора ФСБ. На нем имелись гербовая печать и необходимые реквизиты.

Проверка показала: фамилия, имя и отчество водителя "Мерседеса" полностью совпадают с данными в удостоверении, а сам он запечатлен на фотографии в форме майора. Однако никакого отношения к службе в органах безопасности задержанный, как выяснилось, не имеет.

Сейчас проводятся дополнительные мероприятия для выяснения обстоятельств и цели приобретения служебного документа. После их окончания будет решаться вопрос о привлечении лиц, причастных к незаконному изготовлению и подделке документов, к ответственности.

УФСБ России по краю просит граждан, которым известны факты незаконного использования документов Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, а также ссылки на выполнение якобы специальных поручений ФСБ, сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.

Справка «АП»: В конце 2010 года ФСБ России пресекла деятельность межнациональной преступной группы, занимавшейся подделкой, изготовлением и сбытом служебных удостоверений сотрудников ФСБ и других правоохранительных органов. Изъято оборудование, в Москве были задержаны члены группы, организовавшей канал поставки поддельных удостоверений на территорию Северного Кавказа и других регионов, где они использовались при совершении тяжких преступлений. Известны факты использования поддельных документов при транспортировке оружия, угоне машин, перевозке наркотиков и похищенных людей.

 
Фоторепортаж