По скользкому льду

06:00, 03 февраля 2011г, Общество 1310


По скользкому льду Фото №1

В Барнауле всплеск травм, полученных во время катания на коньках.


Только за последнюю неделю в травмопункты краевого центра обратились десятки человек. Среди них много детей в возрасте от 11 до 13 лет. После посещения катка эти юные фигуристы часто жалуются на боли в голове, спине и ногах.

“Катание на коньках – очень опасный вид спорта, - говорит заведующая детским травмопунктом Альбина Дударева. – Самая тяжелая травма, полученная при падении на лед, - перелом костей голени. Носить гипс приходится до восьми недель. Если вы чувствуете, что теряете равновесие, нужно научиться правильно группироваться: как бы сворачиваться в клубочек.

Медики отмечают, что особенно опасен искусственный лед. Им обычно “заливают” катки в торговых центрах. Большинство людей, обратившихся за медицинской помощью, травмировались именно на них. 17-летняя Виктория Николаева уже четыре дня вынуждена пропускать занятия в школе: для нее катание на коньках в торговом центре закончилось сотрясением мозга и ушибом правой руки. “Каток был небольшой, но по нему ездило достаточно много человек, - рассказывает Вика. – Люди постоянно сталкивались друг с другом. Только за час двоих увезли в больницы. Лед в ужасном состоянии, весь в трещинах. Об одну из них я как раз и зацепилась лезвием конька… Сильно ударилась головой об лед. Ледниковый период для меня теперь закончился ”.

Врачи также советуют: даже при незначительном, на взгляд пациента, падении все же обращаться в травмопункты, чтобы избежать тяжелых последствий.

 
Фоторепортаж