"БАРНАУЛ, ПР. ЛЕНИНА, 41. ЛИЧНО ПУТИНУ!"

00:00, 04 сентября 2010г, Общество 5066


"БАРНАУЛ, ПР. ЛЕНИНА, 41. ЛИЧНО ПУТИНУ!" Фото №1

Вот уже два года письма с такой пометкой на конверте приходят в региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия".

"Уважаемый Владимир Иванович! Не мог не откликнуться на обращение, в котором вы от имени сельчан просите содействия в реконструкции памятника защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дал соответствующее поручение. Как мне доложили, необходимые работы по реконструкции памятника завершены. Искренне рад был помочь. С уважением Владимир Путин".

Этот ответ от председателя правительства получил пенсионер Владимир Осипов из поселка Петровский (Панкрушихинский район). Он обращался в региональную приемную с просьбой отремонтировать памятник, который многие годы находился в ветхом состоянии. "Мы всем поселком шесть лет пытались достать деньги на реконструкцию, но никакого результата не было, – рассказывает Владимир Осипов. – У меня ведь отец погиб на войне, его имя высечено здесь. Последнее время памятник был в таком состоянии, что без боли в сердце смотреть на него просто не мог. Тогда решил написать в приемную Владимира Путина".

Здесь выход из ситуации нашли быстро: 9 Мая сельчане встречали уже возле обновленного мемориала. На спонсорские деньги на Колыванском камнерезном заводе изготовили мраморную плиту с именами погибших воинов, благоустроили территорию. Строителям помогали почти все жители Петровского…

Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина исполнилось два года. За это время туда обратились более пяти тысяч человек. Четверть просьб жителей Алтайского края получили положительное решение. Более 60 процентам заявителей даны консультации и разъяснения. А на письма с самыми животрепещущими проблемами, как в случае с Владимиром Осиповым, отвечает сам премьер-министр.

Подводя итоги двухлетней работы общественной приемной, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Борис Трофимов говорит:

– Каждое обращение регистрируется в федеральном центре и ставится на контроль. Это позволяет вести мониторинг проблем в регионах страны. Кроме того, общественная приемная – это своеобразная площадка законодательных инициатив, поводом для которых становятся как раз проблемы граждан. Количество обратившихся к нам людей постоянно растет. В планах – создание приемных в районах края. Люди часто спрашивают, доходят ли их письма до лидера партии. А некоторые на конвертах прямо так и пишут: "Город Барнаул. Проспект Ленина, 41. Владимиру Путину".

Большая часть просьб касается проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной защиты. На особом контроле – обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем. За два года поступило более 160 таких обращений. Почти в 40 случаях ситуацию удалось разрешить.

Обращаются в приемную и по медицинским вопросам. Например, Оксана Савикина из Косихинского района просила помочь ее детям. 8-летний Николай и 5-летняя Карина страдают редким кожным заболеванием – ихтиозом. Детям необходимо интенсивное лечение. Вот только денег у Оксаны на это нет. Она рассказывает:

– Каждый месяц на лекарство уходит около 10 тысяч рублей. По сельским меркам – это огромная сумма. После обращения в приемную нам предложили пролечиться у московских или местных специалистов. Наш врач посоветовала выбрать медицинское учреждение в городе Яровое.

До конца 2010 года Николай и Карина побывают в краевом центре восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Яровое", им предоставят бюджетные путевки.

Руководитель региональной общественной приемной депутат АКЗС Виктор Красилов говорит:

– Когда ее открывали, даже не представляли, что будет такое количество обращений… У каждого – своя история из целой пачки бумаг. Сейчас оказываем и юридическую поддержку. Два раза в неделю в приемной можно получить бесплатные консультации юристов и адвокатов. Конечно, мы не можем решить все проблемы. Но стараемся работать по принципу: если человек обратился – помоги…

Внимание!
Руководство региональной приемной рассказывает, что за время работы были случаи мошенничества. Некие люди представлялись ее сотрудниками и предлагали жителям края свою помощь в решении сложных ситуаций. Правда, за "услугу" требовали деньги. В некоторых случаях сумма доходила до 100 тысяч рублей! В настоящей общественной приемной все проблемы граждан решаются абсолютно бесплатно.

Справка "АП"
Для решения вашей проблемы в общественной приемной можно прийти туда лично. Или написать письменное обращение и отправить его по почтовому либо электронному адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41. Телефон (8-385-2) 38-00-13. E-mail: priem22@bk.ru

Фоторепортаж