Померяемся рогами и шкурами

15:48, 28 марта 2011г, Общество 1161


Померяемся рогами и шкурами Фото №1

К грандиозной выставке охотничьих трофеев готовятся на Алтае.


С 13 по 17 мая в Барнауле пройдет выставка «Природа, охота, трофеи-2011». Её организаторы - краевое управление охотничьего хозяйства и краевая общественная организация охотников и рыболовов - объявили, что участвовать в ней могут все заинтересованные лица из Алтайского края и соседних регионов.

А это значит, что нам представится редкая возможность воочию увидеть разницу между алтайским лосем и его рогатым собратом-«переростком» из томской тайги. Узнать, почему нашему косолапому никогда не догнать в росте камчатского топтыгина. Заглянуть в глаза настоящей «машине для убийств» - якутскому волку и даже прикоснуться к клыку моржа.

Последняя краевая выставка охотничьих трофеев была 10 лет назад. Она едва уместилась в нескольких огромных залах Союза художников возле Нового рынка Барнаула и напоминала лесной муравейник от посетителей. За это время настоящие охотники не вымерли. «Наша основная задача – показать, что трофейное дело на Алтае не заглохло», - подчеркивает начальник отдела крайохотуправления Василий Дериглазов.

На выставку принимаются рога, клыки, черепа, добытые охотой, независимо от срока давности и места добычи. А также головы и муляжи, чучела зверей, птиц и рыб, поделки из природного материала, картины и фотографии на тему природы. Прием экспонатов и коллекций начинается 1 апреля (телефоны для справок в Барнауле: 61-11-39 и 61-10-62).

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж