«Рубин» ждет олимпийцев

16:08, 18 мая 2011г, Общество 1514


«Рубин» ждет олимпийцев Фото №1

17 мая глава администрации Барнаула Игорь Савинцев проверил готовность спорткомплекса «Рубин» (пос. Южный) к XI городской олимпийской неделе, которая откроется 20 мая.

Первая такая неделя десять лет назад прошла именно на этом стадионе. Тогда барнаульские спортсмены соревновались по пяти видам спорта, теперь будут по десяти: армрестлингу, шахматам, футболу, боксу, настольному теннису, легкой атлетике, спортивному ориентированию, баскетболу, волейболу, гиревому спорту. Участвуют более тысячи спортсменов. После масштабной реконструкции «Рубин» встретит барнаульцев беговой дорожкой, двумя теннисными кортами, на которых уложено современное резинополимерное покрытие, двумя баскетбольными площадками.

Отремонтированы трибуны на 600 мест и подтрибунные помещения, где разместились раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты. На переоборудование спорткомплекса из краевого и городского бюджетов было выделено более 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, реконструкция городских стадионов продолжается. В этом году в рамках специальной программы будут приведены в порядок стадионы школ № 22, 69, 70, 125, 126 и спортивный зал СДЮШОР
№ 3 на общую сумму 46 миллионов рублей. В следующем - реконструкция коснется стадионов школ № 42, 45, 76, 118, кадетской школы и стадиона «Лабиринт», на что планируется потратить 48 миллионов. В частности, на «Лабиринте» должны быть созданы условия для занятий спортом инвалидов.

Цель программы «Городской стадион», которая реализуется на условиях софинансирования с краевой администрацией, - сделать их центрами спортивно-массовой работы в микрорайонах. В 2013 году запланирована реконструкция стадионов школ № 48, 49, 68, 106, 112, стадиона СДЮШОР № 2, которая обойдется в 56 миллионов рублей. Тогда же может появиться искусственное покрытие на футбольном поле «Рубина», во время посещения которого глава администрации города Игорь Савинцев поручил рассмотреть возможность его укладки, отметив: «Лучше вкладывать деньги в развитие физкультуры и спорта, приобщение к ним молодежи, создание условий для здорового образа жизни, чем эти же средства тратить на избавление от алкоголизма и наркомании».

 
Фоторепортаж