Медикаменты без задержки

17:05, 22 июля 2011г, Общество 1218


Медикаменты без задержки Фото №1

Лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями в регионе остается стабильным.

Речь идет о медикаментах, поступающих по федеральной программе «7 нозологий» и предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

В первом полугодии 2011 года для таких больных отпущены лекарства на сумму 273,78 млн. руб. по 4176 рецептам. Обслужено 905 человек, что на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года ( 810 чел.). Средняя стоимость рецепта по программе «7 нозологий» составляет 65 560 руб.

- В настоящее время направлена на утверждение в Мин-здравсоцразвития России заявка на 2012 год, - сообщает начальник отдела федерального лекарственного обеспечения Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Кравец. - Планируется, что количество граждан, которые будут пролечены в следующем году за счет вновь выявленных больных по нозологиям: рассеянный склероз, онкогематология, трансплантация почки, муковисцидоз, увеличится на 200 человек. Ориентировочная сумма заявки составляет 780 млн. рублей, это на 37% больше, чем в 2011 году.

Данная программа, по словам Елены Кравец, на территории края реализуется с 2008 года, и лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями в ее рамках всегда остается стабильным.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

 
Фоторепортаж