За покупками к школе

18:08, 15 августа 2011г, Общество 1273


За покупками к школе Фото №1

С 25 июля все управления социальной защиты населения края принимают документы для назначения выплат на подготовку к школе детей из многодетных семей.

На покупку одежды, обуви, спортивной формы, тетрадок с ручками и других необходимых вещей на каждого первоклассника предоставляется 7,5 тысяч рублей, на учеников 2–11 классов – по 5 тысяч. По данным на 11 августа, от родителей принято 17 975 заявлений, 94,7 млн. рублей направлено на их счета.

В семье Виктора и Марины Цацура 12 детей. Старшие, Олеся и Саша, уже работают. Младшие совсем еще крохи: Нелли – 2 года, Юлечке – 5 месяцев. Четырехлетняя Маргарита и пятилетний Слава помогают маме присматривать за малышами. Эля окончила 9 классов, и если получится, то в этом году поступит учиться на дизайнера. А пятерым школьникам – Свете, Нине, Игорю, Валере и Маше досталась целая куча обновок.

На подготовку к учебному году семья получила 25 тысяч рублей из краевого бюджета и примерно половину этих денег уже потратила. Поехали все вместе в магазин, купили рубашки и блузки, туфли, ботинки, кроссовки, портфель для Валеры и осеннюю куртку для Светы. Сумма получилась не маленькая, поэтому продавцы сделали скидку и подарили дисконтную карту, а директор магазина вручил Марине и Виктору сертификат на 5 тысяч рублей и пригласил приезжать почаще.

– К сентябрю нужно приобрести учебники и канцтовары, – говорит Марина. – А то, что останется, мы отложим до зимы – на теплую обувь. Эти деньги нам очень кстати.

 
Фоторепортаж