Главные уроки лесной школы

19:21, 17 августа 2011г, Общество 1177


Главные уроки лесной школы Фото №1

130 школьников и педагогов из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей приняли участие в межрегиональной VI летней лесной школе, которая прошла в селе Волчно-Бурлинское Крутихинского района.

Ее организаторы – Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник и Сибирский экологический центр.

Преподавателями по биологии, экологии и экотуризму здесь стали специалисты из АлтГУ, сотрудники Тигирекского заповедника и КГУ «Алтайприрода», а также представители общественных организаций. Школьники, разделенные на три группы, изучали проблемы экосистемы Алеусского ленточного бора и предлагали пути их решения. Помимо теоретических и практических занятий ежедневно проводились мастер-классы по работе с GPS-навигатором и противопожарным оборудованием, использованию туристического снаряжения и другим темам.

В окрестностях села ребята нашли шесть мест произрастания гнездоцветки клобучковой, внесенной в Красную книгу Алтайского края и ранее не отмеченной на этой территории. Школьники нарисовали информационные и противопожарные аншлаги, провели социологическое исследование, изготовили и развесили на территории Алеусского заказника шесть искусственных домиков для птиц (гоголятник, синичники и совятники для разных видов сов). А по итогам отчетной конференции определились 13 победителей, они получили дипломы, научно-популярную литературу и справочники о природе.

Теперь школьные организации, участвовавшие в мероприятии, «усыновят» расположенные по соседству заказники, памятники природы или другие ценные природные объекты и будут проводить там природоохранные мероприятия.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж