«Металлоискателям» – крышка

19:29, 17 августа 2011г, Общество 1245


«Металлоискателям» – крышка Фото №1

Инцидент произошел в ночь на 12 августа. Сотрудники полицейского патруля в Центральном районе Барнаула обратили внимание на подозрительную возню двух мужчин. Выяснилось, что не зря – они грузили в автомобиль крышки от канализационных и водопроводных колодцев. Всего успели «демонтировать» пять штук.

Совместно с представителями дирекции по защите экономических интересов Барнаульского водоканала полиция установила: на счету у «металлоискателей» числится еще несколько таких краж. Люки жулики разбивали на куски и сдавали в пункты приема, открытые колодцы же представляли большую опасность для прохожих. Источник дохода грозит обернуться для пойманных лишением свободы на срок до пяти лет.

Между тем подобное – настоящий бич для предприятия. С начала года «лючники» нанесли водоканалу ущерб на сумму около 100 тыс. руб. И большинство случаев, к сожалению, приходится именно на Центральный район. Кстати, не всегда похищаются только чугунные крышки. Несунам зачастую «глянутся» и железобетонные перекрытия колодцев. Тяжелая штука, а исчезает в пять минут… Несколько преступников осуждены и отбывают сроки.

Вадим ИСАЕВ.

 
Фоторепортаж