Вместо дров и угля - газ

16:27, 19 сентября 2011г, Общество 1106


Вместо дров и угля - газ Фото №1

В райцентре Советское благодаря появлению газорегуляторных пунктов к концу года к теплу подключится большая часть квартир и домов.

- Два года назад через нашу территорию проложили магистральный газопровод Бийск-Белокуриха-Горно-Алтайск, - говорит глава районной администрации Василий Вебер. - Мы решили, что такой шанс упускать нельзя. Построили дочернюю газораспределительную станцию, домик оператора и вышку связи. На сегодняшний день сделано порядка двадцати километров сетей высокого, среднего и низкого давления. Четыре газорегуляторных пункта (ГРП) дали возможность жителям подключиться к газовому отоплению. В планах – построить еще несколько ГРП.

По словам Василия Васильевича, сначала «новинка» не всех устраивала. Люди отказывались от подключения: одни уже дровами и углем на зиму запаслись, другие вложили деньги в ремонт кровли. Но со временем они поняли, что газовое отопление имеет много плюсов. О них «АП» рассказала жительница райцентра Валентина Шмандерова:

- Пользуемся газом почти два года. Печку дровами топить не надо, грязи от угля в доме нет, да и мое время этот механизм экономит. Удобно, что сама могу регулировать температуру воздуха в помещении.

Кстати, на следующий год услугами ГРП смогут воспользоваться жители соседних сел: 2200 человек из Шульгинки и 1200 - из Красного Яра.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж
Блоги