Возрождение храма

06:00, 29 сентября 2011г, Общество 1210


Возрождение храма Фото №1

Менее чем за год построили церковь в сгоревшем селе Николаевка Алтайского края.

Новую церковь открыли в годовщину трагедии, когда в результате трансграничного лесного пожара без кровли осталось более 1000 жителей. Примечательно то, что до этого дня храма в Николаевке не было – его снесли в первые годы советской власти.

Кстати, новую церковь Святителя Николая Чудотворца воздвигли на ее же месте. На освящении Владыка Максим всех взрослых благословил иконками святителя Николая, а детям вручил сладкие подарки.

«Возрождение села надо начать с возрождения святыни, – сказал епископ Максим год назад, после пожара, когда в деревне заложили камень под строительство нового храма. – Веками вера помогала людям найти выход из самой сложной ситуации. Я выражаю сострадание всем потерявшим во время пожара жилье и нажитое имущество».

Тогда же епископ Максим встретился с участниками восстановительных работ и в благословение трудов всем вручил иконки. Надо отметить, что Барнаульская епархия активно помогала погорельцам вещами, священники по графику посещали жителей села и оказывали им духовную поддержку. Многие николаевцы именно в те дни решили креститься, а также просили молиться об их здравии. А иерей Петр Лисицкий даже сам принимал участие в тушении пожаров – он облетал окрестности лесных возгораний на вертолете с иконой Божией Матери.

Преосвященнейший Максим поблагодарил администрацию Алтайского края и губернатора Александра Карлина за оказанную помощь в возрождении святыни и выделении транспорта при освящении храма.

 
Фоторепортаж