Время мыть колёса

17:13, 14 октября 2011г, Общество 1233


Время мыть колёса Фото №1

На этой неделе в Барнауле начали штрафовать водителей и строительные организации, загрязняющие дороги при выездах со строек и второстепенных улиц.

Как сообщил «АП» старший государственный инспектор отдела ГИБДД по Барнаулу Геннадий Кузнецов, даже если в районе дорог ведутся ремонтные работы на сетях водоснабжения, то должны быть установлены специальные ограждения, чтобы грязь не растаскивалась по асфальту машинами и пешеходами. Автомобили, выезжающие с территорий строек, обязаны мыть колеса.  

Во время рейдов в понедельник и вторник было выявлено полтора десятка нарушений. В двух случаях, завидев инспекторов, автомобилисты помыли колёса.

Что ждет нарушителей? Согласно статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ «…умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей».

По словам сотрудников Госавтоинспекции, «рейды будут проходить регулярно, пока не ляжет снег».

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж