СТАРТ НАВСТРЕЧУ НОВЫМ СТАРТАМ

ЧЛЕНЫ АЛТАЙСКОГО КЛУБА «САМОХОД» 20 СЕНТЯБРЯ СТАРТОВАЛИ ИЗ БАРНАУЛА НАВСТРЕЧУ УЧАСТНИКАМ РАЛЛИ РЕТРОАВТОМОБИЛЕЙ «ПЕКИН-ПАРИЖ»

00:00, 21 сентября 2010г, Общество 1424


СТАРТ НАВСТРЕЧУ НОВЫМ СТАРТАМ Фото №1

На пресс-конференции накануне отъезда в пограничный пункт Ташанта на границе с Монголией наши автомобилисты с гордостью заявили, что они будут впервые представлять Россию в этой престижной гонке.

Ещё 10 сентября из Пекина стартовал пробег старинных автомашин. Его маршрут проходит через несколько государств от столицы Китая до Парижа. Российская часть маршрута пройдет через территорию Республики Алтай и Алтайский край – это, как ожидается, произойдет 22-23 сентября. На данном участке пути в составе ралли будут участвовать российские спортсмены – члены клуба «Самоход» Алтайской федерации автомобильного спорта (AFAS - АФАС). Кстати, АФАС прошел официальную аккредитацию Российской ассоциации автоспорта.

Сергей Поспелов, руководитель Алтайской федерации автоспорта, заявил на пресс-конференции, что включение в состав ралли российских любителей автостарины – уникальный случай за более чем 100-летнюю историю этого пробега. Достигнута договоренность с организаторами ралли о том, что наши спортсмены будут бесплатно помогать своим иностранным коллегам в ремонте «железных коней» и сопровождать их по территории Алтая.

В составе нашей команды – семь экипажей на стареньких автомобилях: «Москвиче», «газиках», «Фольксвагене» и «БМВ». Всего в составе команды 26 человек, включая представителей сервисной службы, двух юных членов клуба «Дедушкин гараж» - 17-летнего Сергея и 8-летнего Диму Саулиных, журналистов. Партнеры проекта – администрация Алтайского края, английская фирма «Комма», компании «Аэросоюз-Алтай», «Росгосстрах-Алтай», «ТрансТелесеть», информационные спонсоры – наряду с «Алтайской правдой» еще несколько алтайских СМИ. Благодаря работе специальных корреспондентов нашей газеты у читателей будет возможность поучаствовать в этом увлекательном путешествии.

В ралли ретроавтомобилей участвуют представители 22 стран, которые передвигаются на 105 старинных машинах. Надеемся, что нам удастся детально рассмотреть их, побеседовать с их хозяевами и рассказать вам об этом.

Члены алтайского клуба «Самоход» отправились от редакционно-издательского корпуса «Алтайской правды» навстречу иностранным участникам ралли заранее, чтобы подготовить базу для ремонта машин и отдыха участников ралли «Пекин-Париж». Их ожидает ночевка в Онгудае, затем они планируют доехать до российско-монгольской границы, где утром 22 сентября соединятся с основным составом международного ралли.

Новинка проекта: читатели могут наблюдать за ходом передвижения команды по запланированному маршруту в реальном времени на сайте AFAS.

Подробности о встрече и ходе экспедиции ретроавтомобилистов по территории Алтая от наших специальных корреспондентов читайте в «Алтайской правде» - информационном спонсоре проекта.

Фоторепортаж