Подарили палочки-выручалочки

18:07, 25 октября 2011г, Общество 1223


Подарили палочки-выручалочки Фото №1

Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ передало десять автомобилей «ВАЗ-2107» пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Три человека получили машины впервые, остальные - повторно.

Для большинства автовладельцев этой категории граждан автомобиль – важнейшее средство реабилитации после полученной травмы. «Семь лет назад мне уже выдавали «Оку», - рассказывает Геннадий Будков из с. Шахи Павловского района, - она меня до сих пор сильно выручает. Езжу и в больницу в Павловск, и в магазин, и дочерей часто встречаю из вуза. В общем, в жизни задействован, хотя за 10 лет после травмы никуда не удалось устроиться работать».

Владимир Бенграф из поселка Новоникольское Алейского района тоже с теплотой вспоминает свою первую машину, полученную от Фонда социального страхования РФ. «Окушка», - говорит он, - очень много добра нашей семье сделала. Куда бы я без машины после тяжелой травмы? Ни дня без нее не проходило».

С начала этого года жители края получили 23 автомобиля «ВАЗ-2107». За 11 лет с момента реализации федерального закона № 125, которым предусмотрены дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, передано 388 автомобилей. В этом году на покупку авто израсходовано 5,2 млн. рублей, за 11 лет - 49,4 млн. рублей. Это средства Фонда социального страхования РФ.

Кроме машин пострадавшие на производстве получают ежеквартальные денежные компенсации на ГСМ и техобслуживание. Ранее переданные автомобили остаются в собственности владельцев.

Любовь ТРЕТЬЯКОВА, руководитель группы по связям с общественностью.

 
Фоторепортаж