Приняли присягу

18:11, 21 ноября 2011г, Общество 1187


Приняли присягу Фото №1

В барнаульском профессиональном училище № 35 на верность Родине присягнули курсанты военно-патриотического клуба «Путь», открытого по инициативе алтайской краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

На торжественном событии, приуроченном к Дню военной разведки, присутствовали ветераны войны и труда Барнаула, боевых действий в Афганистане.

В актовом зале училища свидетелями клятвы курсантов стали также учащиеся и родители. Самому юному воспитаннику клуба Александру Степовому всего 12 лет, он говорит:

- Меня записал сюда папа, чтобы я готовился идти в армию. Мне здесь нравится, вырасту настоящим мужчиной.

Половина курсантов – девушки. Молодые, красивые. Светлана Шишова не жалеет, что пошла заниматься в ВПК, более того, решила и дальше придерживаться выбранного пути.

- Недаром говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Вы назвали свой клуб «Путь». Это значит, что вы будете находиться в постоянном движении, поиске, стремлении, будете совершенствовать себя и свои знания, - сказал юношам и девушкам в приветственном слове представитель совета ветеранов
войны и труда Барнаула Владимир Щукин.

О своем боевом прошлом присутствовавшим рассказал человек, который не понаслышке знает, что такое чувство долга, любовь к Родине, дружба. Александр Никитин – майор разведки, прошел Великую Отечественную войну, участвовал в битве на Курской дуге.

Участник боевых действий в Афганистане Евгений Новиков подчеркнул, что «на протяжении всего существования Российского государства менялись первые лица, государственный строй и даже текст присяги, но основная мысль, заложенная в этой клятве, была и остается неизменной – честно и беззаветно служить своему Отечеству». В свою очередь учащиеся исполнили гостям песни и стихи военных лет, сфотографировались с ветеранами на память.

Дарья МАСАЛОВА.

 
Фоторепортаж