ЛЕКАРСТВО РОДОМ С АЛТАЯ

00:00, 23 сентября 2010г, Медицина 2006


ЛЕКАРСТВО РОДОМ С АЛТАЯ Фото №1

Фармацевтическая компания ЗАО «Алтайвитамины» первая в крае получила лицензию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на производство жидких стерильных лекарственных форм большой дозировки, включая растворы для парентерального питания.

Потребность медицинских учреждений края в отечественных инфузионных растворах высокого качества большая: препараты для внутривенного введения, выпускаемые на базе аптек, не отвечают требованиям современных стандартов. Исключить влияние человеческого фактора и применить обязательный многоступенчатый контроль за качеством таких препаратов возможно только в условиях фармацевтического производства.

Идея производить инфузионные растворы на предприятии возникла давно, а активно стала воплощаться в жизнь в последние два года. Сегодня на предприятии «Алтайвитамины» созданы все условия для выпуска жизненно необходимых и востребованных внутривенных препаратов высокого качества и безопасности. Приготовление стерильных растворов и наполнение ими емкостей происходит в чистых зонах с воздушными шлюзами и фильтрами тонкой очистки. Технологическое оборудование от известных мировых производителей работает в автоматическом режиме, что к минимуму сводит влияние человеческого фактора. А для быстрой и точной проверки безопасности внутривенных лекарственных средств компания для своей микробиологической лаборатории приобрела популярные в мире LAL-тесты и новое современное оборудование. На особом контроле качество сырья, воды для инъекций.

Цель, которую ставит перед собой компания «Алтайвитамины», входящая наряду с 25-ю компаниями в Алтайский биофармацевтический кластер, – выпускать доступную по стоимости отечественную фармацевтическую продукцию европейского качества, добиться ее соответствия требованиям международных стандартов. И потому партнером компании в проектировании и открытии участка инфузионных растворов была выбрана авторитетная чешская фирма «GMProgect», имеющая большой опыт строительства подобных фармпроизводств.

На сегодняшний день компания «Алтайвитамины» освоила выпуск одного из самых востребованных в фармакологии физрастворов - 0,9%-го раствора натрия хлорида, и продолжает работу над расширением ассортимента.

По словам директора по развитию ЗАО «Алтайвитамины» Н.Кулешовой, создание производства инфузионных растворов – большой коммерческий проект для любого фармпроизводителя и требует значительных инвестиций. В нашем случае проект оценивается приблизительно в 150 млн. рублей, которые без государственной поддержки предприятию изыскать было бы сложно. Краевые власти оказали нам большую помощь, и в результате за счет средств бюджета края нам удалось погасить две трети процентной ставки кредита, взятого на новый проект.

Анастасия ПАВЛОВА.

Фоторепортаж