В союзе науки и практики

16:11, 19 декабря 2011г, Общество 1089


В союзе науки и практики Фото №1

Научно-практические конференции, посвященные проблемам педиатрии и пульмонологии, состоялись в краевой столице.

Участниками конференций стали как практикующие врачи, так и преподаватели и студенты медицинского университета, а также специалисты, курирующие вопросы здравоохранения. Они обсудили современные аспекты терапии в педиатрической практике. А она в настоящее время учитывает помимо диагностики и непосредственного лечения еще и формирование здорового образа жизни и профилактику врожденных и наследственных заболеваний. Большое значение отводится и высокотехнологичной медицинской помощи в целях предотвращения инвалидизации детей.

В центре внимания пульмонологов были актуальные вопросы диагностики и лечения легочных заболеваний, в том числе неконтролируемой астмы и внебольничной пневмонии, сочетание хронической обструктивной болезни легких и сердечно-сосудистых заболеваний, беременности и болезней органов дыхания и т.д. К сожалению, болезни органов дыхания по распространенности в крае входят в тройку лидеров, а показатели заболеваемости населения превосходят средний уровень в Сибирском федеральном округе.

Организаторами конференций выступили Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтайский государственный медуниверситет и комитет по делам здравоохранения администрации г. Барнаула.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж