ПЛЕЧО ПОДСТАВИЛ «ПАРТНЕР»

00:00, 23 сентября 2010г, Общество 1412


ПЛЕЧО ПОДСТАВИЛ «ПАРТНЕР» Фото №1

Всем миром оказывают поддержку совхозу «Энгельский», чтобы его скот, оставшийся в результате пожара без крыши над головой, продуктивно перезимовал.

Как известно, в ходе пожара в селе Николаевка Михайловского района удалось вовремя вывести и спасти дойное стадо и молодняк местного совхоза «Энгельский». А вот животноводческое помещение на 400 коров с молочным блоком отстоять от огня не получилось: они сгорели. После обследования, проведенного совместно специалистами крайсельхозуправления и института «Алтайспецпроект», их восстановление было признано нецелесообразным.

Сразу встал вопрос – как быть со скотом, который в один миг стал бездомным? Да и люди, ухаживавшие за ним, сами оказались без крова и вещей.

В эти первые, самые трудные дни заботу о судьбе стада взяли на себя руководители михайловского КХ «Партнер» братья Андрей и Сергей Кожановы. Они организовали доение и кормление коров. И занимались этим до тех пор, пока положение вошло в более привычное русло: часть совхозных животноводов вернулась к выполнению своих обязанностей.

Но приближаются холода, и скот надо где-то размещать на зимовку. Специалисты крайсельхозуправления, с первого дня постоянно находящиеся на месте, здесь провели два совещания с участием администрации района, руководства совхоза «Энгельский», колхоза «Прогресс», КХ «Партнер» и специалистов «Алтайспецпроекта». Принято решение: совхозный скот за пределы района не выводить, чтобы максимально сохранить рабочие места животноводам потерпевшего хозяйства.

Андрей Кожанов сказал, что готов предоставить для совхозных коров двор своего хозяйства в селе Назаровка. Для этого собственных животных оттуда решено почти полностью перегнать на другую базу - в село Полуямки.

А 500 голов молодняка вообще решено оставить в самой Николаевке, разместив его в уцелевших от пожара телятнике-профилактории и реконструируемом помещении овцеводческой фермы.

Чтобы ускорить подготовку животноводческих помещений к зиме и восстановить то, что возможно, было принято обращение к управлению лесами края с тем, чтобы на эти цели Михайловскому району выделили необходимое количество древесины.

Для помощи в ремонте животноводческих помещений из Барнаула в район направлена строительная бригада. В настоящее время в Назаровке активно ведется реконструкция пустующих животноводческих помещений, там планируется смонтировать новый молокопровод, отладить системы поения и навозоудаления.

Совхозные животные полностью обеспечены грубыми и сочными кормами.

Надо отметить, что пожар и связанные с ним беды выявили способность михайловцев быстро приходить на помощь друг другу. А в первые же часы после пожара наряду с Кожановыми откликнулись руководители михайловских хозяйств Виктор Дафт (ООО «Горизонт») и Александр Броцман (колхоз «Ракитовский»), а также Александр Швагер из ключевского «Путиловца». Прежде всего они организовали питание для пострадавших. Кожановы и Швагер срочно приобрели термосы, перевели на круглосуточную работу столовые своих хозяйств, в том числе в ключевской Северке, что в тридцати километрах от михайловской Николаевки. По нескольку раз в день термосы с горячими обедами доставлялись в погоревшее село.

Можно сказать, что на миру и жизнь быстрее наладится. Во всех отношениях.

Материал подготовил
Александр АСТАПОВ.

Выплаты продолжаются

По данным Главалтайсоцзащиты на 21 сентября, федеральная помощь выплачена 243 жителям Николаевки.

Порядок начисления единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества из средств федерального бюджета определен распоряжением правительства. В соответствии с этим документом она выплачивается пострадавшим в объеме до 100 тысяч рублей и напрямую зависит от размера ущерба, нанесенного пожаром. Для определения суммы ущерба, кроме заявления гражданина, используется справка МЧС России.

В этом ее принципиальное отличие от материальной помощи из краевого бюджета, которая вне зависимости от размера ущерба выплачивается всем пострадавшим в размере 100 тысяч рублей. Ее уже получили 654 человека. В межведомственную комиссию продолжают поступать заявления, ее выплата продолжается.

Кроме того, 1157 человек получили из краевого бюджета по 10 тысяч рублей - это единовременная материальная помощь на неотложные нужды (приобретение предметов первой необходимости).

Соб. инф.

Врачи – рядом

В Михайловском районе продолжают дежурить врачи краевых больниц.

С момента ЧП к ним обратилось около 400 человек. У большинства - стенокардия, психоневрологические расстройства и высокое давление. Для оказания пострадавшим высококвалифицированной медицинской помощи был составлен график работы врачей. Специалисты краевой клинической больницы, кардиологического и кожного диспансеров, детской больницы наблюдают за здоровьем жителей Николаевки.

Все они ведут прием в Михайловской ЦРБ. Здесь уже работали врач ультразвуковой диагностики и психиатры. Сейчас пострадавших обследуют гинеколог, лор, в ближайшие несколько недель побывают кардиолог, детский хирург, эндокринолог и другие.

Кристина ЛИВЕР.

Всё о работе

Мобильный офис центра занятости населения, оборудованный на базе микроавтобуса «Fiat Dukato», выделенного Алтайскому краю Рострудом, оснащенный всей необходимой современной техникой, начал работать в селах Николаевка и Бастан.

В режиме он-лайн сельчане смогут получать информацию о вакантных рабочих местах, возможностях трудоустройства, организации собственного дела, переподготовки и повышении квалификации.

Кстати, в 2010 году в край будут поставлены еще 19 мобильных центров.

И к ним придет переписчик

Сентябрьская трагедия Николаевки никак не отразится на проведении здесь Всероссийской переписи населения.

К жителям уцелевших домов с 14 по 25 октября придут переписчики и запишут их ответы на вопросы. Те же, кто временно разместился за пределами Николаевки, будут извещены, что могут пройти перепись на стационарном участке, прибыв в село в один из этих дней. Организовано три таких участка. А ребята, которые учебный год начали в школах Рубцовского и Каменского районов, переписаны будут со слов родителей или других родственников также в привязке к Николаевке.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.

Фоторепортаж
Блоги