МУЖЧИНЫ СКОРО БУДУТ НЕ НУЖНЫ?

00:00, 24 сентября 2010г, Общество 1782


МУЖЧИНЫ СКОРО БУДУТ НЕ НУЖНЫ? Фото №1

Известный американский журнал Forbes опубликовал любопытную статью, из которой читатели узнают, что ждет нас в новом десятилетии, сообщает Наука KM.RU

Футурологи и в XXI веке популярны почти как гадалки, прорицатели и экстрасенсы. Человек любопытен и желает знать, что будет. Конечно, среди нынешних нострадамусов и ванг больше мошенников и шизофреников, которые иногда угадывают, а чаще – нет, но уж мне-то такие точно не попадутся, думает каждый.

Впрочем, сами футурологи считают себя учеными, прогнозирующими будущее, так как футурология в отличие от пророчеств гадалок базируется на анализе экономических, социальных и технологических тенденций.

На прошлой неделе популярный журнал Forbes, который регулярно составляет различные рейтинги, на основании прогнозов и аналитических данных, предоставленных футурологами, опубликовал список возможных событий в мире с 2011 по 2020 год.

Журнал предрекает, например, следующее.

В начале 2011 года умрет Ким Чен Ир, лидер КНДР. Его последователем станет 29-летний Ким Чон Ун. Он получил европейское образование и любит американский баскетбол, возможно, поэтому легко пойдет на контакт с правительством США.

В 2011-м покончит с собой Бернард Мэдофф, знаменитый американский аферист, прозванный „мошенником века“ (в 2009 году он был приговорен к 150 годам лишения свободы и за решеткой постоянно конфликтует с сокамерниками); зато родится на свет 7-миллиардный житель Земли. По мнению футурологов, вероятно, девочка; ученые и инженеры представят концепт летающего автомобиля.

2012 год ознаменуется появлением исламистской страны в Сомали, а Израиль все же решится на атаку по ядерным иранским объектам, о чем ученые предупреждают уже с 2005 года. Вследствие чего Тегеран заблокирует Ормузский пролив, который служит для транзита арабского газа и нефти на мировой рынок, что приведет к резкому скачку цен на нефть.

А на летних Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне, в забеге на 400 м будет участвовать спортсмен без ног - на роботизированных протезах нижних конечностей.

В этом же году в Мексике вспыхнет эпидемия новой смертельной формы туберкулеза. Постепенно заболевание распространится на Латинскую Америку и США, что приведет к закрытию государственных границ между штатами и Мексикой.

В 2013 году на Уолл-Стрит произойдет биржевой крах, подобный „черному вторнику“, что будет началом нового финансового кризиса.

В 2014 году будет полностью уничтожен голубой тунец, а Китай спровоцирует кризис, разместив свои ракеты на территории Судана.

В 2015 году Бангладеш испытает дефицит питьевой воды из-за повышения уровня Мирового океана и попросит 9 млрд. долларов кредита у Всемирного банка для закупки опреснителей; алжиро-немецкий концерн Desertec начнет строительство гелиоэнергетической системы на территории Северной Африки; ученые изобретут лекарство от аутизма.

В 2016 году на президентских выборах в США будет разрешено голосование через Интернет; в продажу поступит мясо, выращенное учеными на основе мускульных клеток в лаборатории (по вкусу оно будет напоминать курятину).

2017 год войдет в историю тем, что в Австралии состоится первое зачатие без участия мужчины (материалом для оплодотворения послужит искусственная семенная жидкость, полученная из стволовых клеток одной из матерей).

2018 год принесет изменения для Афганистана. США выведут свои войска из страны. При этом проигравших не будет - США и Талибан будут считать победителем каждый себя. Статус-кво в Афганистане сохранится.

Также в 2018 году в Париж из Пекина прибудет самый скоростной поезд в мире (он будет двигаться со скоростью 300 км/ч.) и закончится наконец мировой финансовый кризис.

В 2019 году в Китае будет отмечаться дефицит женщин, поэтому власти страны разрешат однополые браки, а Стив Джобс, президент корпорации Apple, оставит свой пост, завещая 50 млрд. долларов Фонду Билла Гейтса.

В 2020 году: „Гринпис“ сообщит о начале „климатических войн“; на Шри-Ланке возникнет религиозный конфликт; на Луну совершит полет первый частный космолет компании Virgin Galactic, принадлежащей Ричарду Брэнсону, с туристами на борту («билет» - 200 млн. долларов США); США выдадут разрешение на проведение автономных работ, уничтожающих раковые клетки в организме человека; у Китая обострятся отношения с коалицией Индии и Пакистана в связи со строительством мощной дамбы в Тибете.

Поживем, как говорится, увидим.

По материалам информагентств и Интернет подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ.

Фоторепортаж