Места рубок будут очищены

16:03, 20 января 2012г, Общество 1181


Места рубок будут очищены Фото №1

В зимнее время в лесном хозяйстве края наряду с другими видами работ ведется уничтожение порубочных остатков, скопившихся за лето.

Дело в том, что при очистке лесосек в крае используют огневой метод, т.е. порубочные остатки должны сжигаться, а это разрешено только в неопасное в пожарном отношении время, т.е. глубокой осенью, зимой и ранней весной. Поэтому в теплое время года порубочные остатки собирали в валы и кучи и, опахав, оставляли до зимы. Сейчас их можно беспрепятственно сжигать при условии жесткого контроля со стороны специалистов.

Валентин Фуряев, главный научный сотрудник лаборатории Института леса СО РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

- Многократно доказано, что на вырубках с неубранными остатками создается повышенная захламленность, которая вследствие замедленного разложения древесной органики сохраняется до 20 и более лет. Захламленные вырубки являются местом возникновения очагов вредителей леса (короедов, усачей, златок), лесных пожаров. Локализация их требует больших затрат.

Лесопользователями уже очищено 93% мест рубок от летних порубочных остатков. Параллельно ведется очистка действующих лесосек. Самые чистые леса – у арендаторов в Волчихинском, Панкрушихинском, Рубцовском, Смоленском, Тальменском, Тюменцевском, Угловском, Шипуновском районах.

Пресс-служба управления лесами края.

 
Фоторепортаж