Субсидии выросли втрое

16:11, 20 января 2012г, Общество 1278


Субсидии выросли втрое Фото №1

На ремонт и оснащение школ в 2012 году край получит почти 1,6 миллиарда рублей из федерального бюджета – такое решение приняло Правительство России. Уже разработан комплекс мер по модернизации общего образования в крае на 2012 год, и 23 января его предстоит защитить в Минобрнауки России.

Будет продолжена системная работа по модернизации общего образования, начатая в минувшем году. Значительная часть субсидии – свыше 370 млн. рублей – будет направлена на текущий и капитальный ремонт и реконструкцию школ. На приобретение учебно-лабораторного оборудования, в том числе спортивного, компьютерного и робототехнического предусмотрено 250 млн., а на пополнение фондов школьных библиотек – около 130 млн. Значительные средства (375 млн. рублей) будут направлены на энергосбережение, включая ремонт кровель и установку пластиковых окон, и 100 миллионов – на приобретение школьных автобусов.

Особое направление – организация в школах дистанционного обучения (в том числе приобретение компьютерного оборудования для дистанционного образования в малочисленных школах), увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и т.п.

Напомним, в 2011 году на модернизацию общего образования и повышение заработной платы учителей было направлено 513 млн. рублей из федерального и 523 млн. рублей из краевого бюджетов. В результате во всех первых классах, перешедших на новые образовательные стандарты, созданы соответствующие условия, а средняя начисленная заработная плата учителей края составила 15 тыс. 568 рублей (это на 26 процентов выше средней по экономике региона).

 
Фоторепортаж