ПОЛУВЕКОВОЕ ПОСТОЯНСТВО

00:00, 25 сентября 2010г, Общество 1127


ПОЛУВЕКОВОЕ ПОСТОЯНСТВО Фото №1

Улица Советская в Новокамышенке протянулась на полсела. Не по-деревенски просторная, как тут дому затеряться, но усадьбу под № 169 я нашел только после подсказки в местном магазине.

- Убежали тут у нас несколько домов по переулку, - похохатывала, радуясь приезжему покупателю, бойкая продавщица. – Вон там Изотыч живет, под красной крышей.

А усадьба и впрямь красна своей ухоженностью и добротностью. Знать, очень обстоятельный здесь живет человек. Таким и оказался Виктор Волженин, который участвовал в розыгрыше лотереи «АП» и выиграл замечательный приз – соковыжималку.

- Эх, такой бы подарок да по прошлому году, - счастливо улыбаясь, сетует Виктор Изотович. – Урожай был тогда на яблоки, я бы соку на полдеревни нажал, а ныне скудно, уж очень сильно подбило морозом яблоньки. Ну не беда, оклемаются. А такая техника в хозяйстве всегда пригодится.

Сидим на крылечке, радуемся погожему осеннему дню, бабье лето на дворе, и не спеша ведем беседу о погоде и видах на урожай, о крестьянских заботах и о том, как радостно на душе становится, когда гостят внуки…

Волженин давно на пенсии. По жизни шел с великим крестьянским постоянством: отслужил в армии, вернулся в родное село и долгие годы работал механизатором в колхозе «Сибирь». И вот уже 50 лет с таким же постоянством выписывает он «Алтайскую правду».

- Я уже и на следующий год подписался, - делится приятной новостью Виктор Изотович. – Не обессудьте, примите наказ, больше пишите о селе, крестьянину очень нужна ваша поддержка.

Валерий СЛОБОДЧИКОВ
Третьяковский район.

Фоторепортаж