Ощутить пульс времени

15:59, 27 февраля 2012г, Общество 1228


Ощутить пульс времени Фото №1

В галерее АлтГУ «Универсум» работает очередная персональная выставка Александра Волобуева. Известный алтайский фотограф создал ее по результатам поездки на легендарное плато Укок. 

Первые посетители – коллеги по фотоцеху, студенты, преподаватели университета, художники, критики – по достоинству оценили фотографии и выполненные с применением оригинальных технологий инсталляции мастера. Космическое величие сакрального пространства особенно ощущается в работах «Небесные сини Укока», «Луна над Огдо-Укола», «Укок – врата во Вселенную».

Значительным событием в культурной жизни Алтая назвала выставку доктор искусствоведения Тамара Степанская. По словам заведующей кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ, традиционные для стиля Александра Волобуева глубокое проникновение в образ, эстетичность, единственно верные композиционные решения помогают зрителю подняться до философского осмысления увиденного. Фотовзгляд художника на пейзажи Укока призывает к раздумью и сопереживанию за судьбу удивительной местности, расположенной на пересечении множества культур, этносов и вероучений. И в этом смысле автор точно ощутил пульс времени.

Выставка будет работать до 5 марта. 

 
Фоторепортаж