СВИДАНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ

00:00, 28 сентября 2010г, Культура 2326


СВИДАНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ Фото №1

Для Нины Грибановой нет краше и таинственнее бора, по опушке которого пролегла ее родная улица. Поэтому любит она рисовать живописные лесные уголки. Чаще всего – в августе, а также в погожие сентябрьские дни, когда деревья стоят уже в золотом уборе.

По должности Нина Иосифовна – преподаватель основ изобразительного искусства и черчения Мельниковской средней школы. Тонкий, чувствующий каждое смещение света живописец. Вот закрыло облаком солнце, ушли в тень кудрявые березы, хмарой повеяло от небольшого озера… Краски перенесутся на холст, и появится еще одна картина о ее малой родине.

- Без свиданий с природой жить не могу, – говорит художница. – Если не удается посидеть у мольберта хотя бы час-полтора, считаю – день прошел впустую.

Но встречи с прекрасным – это радость не только для нее. Ее картины украшают школу, дома односельчан, выставлялись в Новичихе, Волчихе, Поспелихе. Два года назад она принимала участие в краевой выставке «Мир глазами женщины». Один из посетителей в книге отзывов написал: «Спасибо за приятную встречу с удивительным миром природы. Когда видишь милые русские пейзажи, замирает сердце…»

Очередная выставка для нее – как глоток свежего воздуха, после которого приходит вдохновение. На смену холстам, написанным маслом, нередко приходят легкие, изящные акварели. На них не только родные места, но и цветы, собранные в палисаднике около своего дома. Цветоводство – еще одно давнее ее увлечение. Немало времени отнимают, как и у других сельчанок, огород и подворье. Хорошо, что груз забот делит с ней муж Александр – сельский строитель. Он поддерживает жену в ее увлечении живописью. Помогал, когда Нина заочно училась в Бийском педагогическом институте. Поступила туда, уже работая в школе. А еще раньше, получив диплом художника-дизайнера в Новоалтайском училище, трудилась в совхозе «Мельниковский»: писала лозунги и плакаты, оформляла стенды…

В школе Нина Иосифовна ведет несколько кружков. В оформительском дети из младших и средних классов готовят декорации к праздничным представлениям. В «Самоцветике» ребята лепят из глины фигурки людей и животных, а после их обжига в русской печи раскрашивают. На недавней районной выставке народного творчества «Радуга талантов» ее воспитанники порадовали композицией из глины под гжель. Кроме того, учительница рисования и черчения руководит… танцевальным кружком, который посещала в детстве. Вот уж поистине: талантливый человек талантлив во всем.

А еще Нина Иосифовна уже 15 лет возглавляет в селе женский совет, принимает активное участие в субботниках и конкурсах по благоустройству. Она считает, что учитель должен быть натурой многогранной, способной остро чувствовать запросы и переживания людей, всю сложность и своеобразие сельской жизни.

Рассказ о Нине Иосифовне был бы неполным, если умолчать о том, что она мать двоих дочерей. Екатерина закончила художественно-графическое отделение Бийского педучилища, Елена – библиотекарь. Благодаря маме свидание с прекрасным состоялось и у них.

Новичихинский район.

Фоторепортаж