Век прожить...

16:19, 14 марта 2012г, Общество 1125


Век прожить... Фото №1

100 лет исполнилось жительнице села Семёно-Красилово Кытмановского района Марии Хрестьяновне Бах.

Она родилась в городе Энгельсе Саратовской области в большой крестьянской семье, где было 12 детей. Во время Гражданской войны умер отец. С 13 лет девочка работала батрачкой.

Вышла замуж по любви. Когда началась Великая Отечественная война, у Марии Хрестьяновны было уже трое малышей. Супруг Рудольф ушел на фронт, а ее отправили в Сибирь, в алтайское село Семёно-Красилово. Здесь Мария сеяла хлеб, заботилась о детях и дожидалась мужа. Он вернулся живой к ней в деревню. После в семье появилось еще четыре маленьких человечка.

Вот уже более тридцати лет Мария Хрестьяновна живет с младшей дочерью Марией Филатовой. Как рассказала нам Мария Рудольфовна, именинница до сих пор не утратила чувства юмора, говорит на двух языках - русском и немецком. Правда, уже мало двигается да кое-что забывать стала. «Она у нас очень хорошая. Добрая и мудрая», - отзывается о своей маме Мария Филатова.

Уже будучи на пенсии, долгожительница много внимания уделяла своему здоровью: исключила из своего рациона мясо, ежедневно делала зарядку. А еще нянчила внуков. В доме всегда звучали детский смех и музыка. Мария Хрестьяновна замечательно играла на гитаре и пела.

Со столетием юбиляршу поздравляли всем селом. В Семёно-Красилово ее ценят и уважают.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж