Лучшие известны

06:00, 17 марта 2012г, Общество 1247


Лучшие известны Фото №1

Вчера завершился 22-й краевой конкурс «Учитель года Алтая-2012», посвященный Году российской истории и 75-летию Алтайского края.

Позади пять дней, вместивших интересные встречи и непростые задания. Жюри сделало акцент на идее так называемой метапредметности (дело в том, что метапредметный подход был заложен в основу новых образовательных стандартов). «Мы предложили учителям показать, как они выходят за границы преподаваемых предметов», – объяснила член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», первый заместитель редактора «Учительской газеты» Ирина Димова.

В этом году в состав большого жюри конкурса кроме Ирины Георгиевны вошел также Евгений Ямбург – известный педагог и общественный деятель, заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО и директор московского центра образования № 109. Встреча с ним увенчала для соревнующихся педагогов четвертый день конкурса (интервью – в одном из ближайших номеров «АП»).

А в первый день 24 участника со всего края, набравшие наибольшее количество баллов в заочных испытаниях, получили в результате жеребьевки свои метапредметные темы уроков. Кстати, все конкурсные этапы в этом году проходили на базе барнаульской средней школы № 126. Педагоги представляли самопрезентацию и презентацию опыта работы, провели уроки в незнакомом классе, участвовали в «круглом столе» и спортивном празднике. А пятеро финалистов должны были провести урок со взрослыми и публичную лекцию. Лучшие учителя края встречались с ректором краевой педагогической академии Владимиром Лопаткиным и заместителем губернатора, начальником краевого управления по образованию и делам молодежи Юрием Денисовым.

Когда верстался номер, стало известно имя победителя конкурса: «Учителем года Алтая» стала Наталья Авилова, учитель истории барнаульского лицея № 112. О чествовании лучших педагогов края «Алтайская правда» расскажет в следующем номере.

 
Фоторепортаж