Загорелась свалка – пострадали сосны

17:23, 17 апреля 2012г, Общество 1096


Загорелась свалка –  пострадали сосны Фото №1

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 по 18 апреля, на землях лесного фонда произошло 158 пожаров. Все ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 205 га. В ликвидации пожаров задействовано 1146 работников лесных предприятий края, привлечено 460 единиц техники, в т.ч. автомобили, тракторы. Среди причин возникновения пожаров: 94% - поджоги или неосторожное обращение с огнем, в том числе сельхозпалы, а 6% – грозовые разряды. Общий налет воздушными судами по патрулированию зеленых массивов составил более 20 часов.  

Только за прошедшие выходные в крае произошло 68 лесных пожаров, огнем было охвачено 72,8 га.

Большую часть территории края буквально накрывало дымовой завесой из-за лесных и степных пожаров. Два зарегистрировано в воскресенье в Шелаболихинском районе. Причина возгораний - неосторожное обращение с огнём населения.

Начальник отдела по Ларичихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края Виктор Иванов рассказал:

- Пожар засекли в 18 часов с пожарно-наблюдательной вышки предприятия ООО «Приобье» на Ининском участке Ларичихинского лесничества. Горел лес вблизи села Иня Шелаболихинского района. На место возгорания были отправлены пожарные расчёты. Причиной возгорания, по предварительным данным, стал поджог свалки рядом с лесом. Сильный ветер помог огню быстро распространиться и зайти на территорию лесного фонда. Ситуация была не из лёгких. Пожар с низового перебросился в верховой. Справиться со стихией удалось только спустя два часа. Подсчитывается ущерб, нанесённый лесному фонду. По факту поджога ведётся следствие.

Управление лесами Алтайского края напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!

При обнаружении пожара в лесу сообщите об этом по тел. 8-800-100-94-00.  

 
Фоторепортаж