Три звезды

17:32, 28 мая 2012г, Общество 1242


Три звезды Фото №1

К юбилею Алтайского края Малиновоозерской детской библиотекой разработан проект «Три звездных имени в истории нашего поселка».

Мероприятия, которые будут реализовываться в рамках данного проекта, окажут содействие распространению и сохранению культурных достижений, популяризации творчества уроженки поселка Малиновое Озеро - советской и российской актрисы театра и кино народной артистки России Нины Усатовой, художника-любителя Ивана Отставнова и писателя Николая Меркурьева. «Проект из Михайловского района оказался в числе победителей конкурса на получение гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры», - подчеркивает районная газета «Сельская правда».

В реализации проекта участвуют ребята из изостудии «Вдохновение», кружка «Юный краевед» и другие. Впереди поисково-краеведческая работа, сбор материалов от родственников и старожилов поселка. Уже прошла литературная встреча с Н. Меркурьевым. Дети узнали от автора об этапах его творческого пути, о новых книгах. На встрече с сыном Ивана Отставнова Юрием дети с интересом узнали, какой жанр живописи предпочитал художник, какое он написал полотно самого большого размера, какая тематика его больше всего интересует, что вдохновляет. Кроме того, ребята смогли посмотреть несколько картин известного земляка.

«Заключительное мероприятие проекта состоится в сентябре. Каждая рабочая группа оформит презентации в виде альбомов и видеоматериалов. К этому же времени будет подготовлена выставка картин И. Отставнова и его учениц - ныне студенток Алтайской государственной академии культуры и искусств», - подчеркивают организаторы проекта.

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж