Вузы решили сотрудничать

16:38, 01 июня 2012г, Общество 1155


Вузы решили сотрудничать Фото №1

В Омске подписан Меморандум о сотрудничестве 25 вузов России и Казахстана в области образования, науки и культуры, и в их числе – Алтайская государственная педагогическая академия. Подписание документа состоялось в рамках Второго форума вузов приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан в Омске. В нем принял участие ректор АлтГПА Владимир Лопаткин.

На форуме были подняты актуальные вопросы подготовки профессиональных кадров в условиях развития единого Евразийского социально-экономического пространства. Так, участники обсудили доступность магистерского образования в России и Казахстане – это стало темой «круглого стола», прошедшего в Омском педагогическом университете.

Кроме того, было подписано и соглашение по созданию Ассоциации педагогических вузов Казахстана и России, которая призвана развивать трансграничное образование. Основная цель – создание единого образовательного пространства педагогических вузов. Планируется, в частности, совместная разработка и реализация образовательных программ и других форм межвузовского сотрудничества. Возможностям такого сотрудничества будет посвящено первое заседание проректоров вузов, вошедших в эту ассоциацию, которое состоится уже в сентябре 2012 года. Соглашение также предполагает возможность присоединения к ассоциации других высших учебных заведений России и Казахстана.

 
Фоторепортаж
Блоги