Загадка крестьянской прялки

18:09, 04 июня 2012г, Общество 1439


Загадка крестьянской прялки Фото №1

На 20 лингвистических и исторических интернет-форумах доктора и кандидаты филологических наук пытаются разгадать надпись на прялке из алтайского села Крестьянка.

Началось все с того, что электрик Владимир Беспалов принес в Крестьянский музей (в селе Крестьянка) Мамонтовского района обыкновенный предмет, в быту именуемый «донце» - дощечка, на которую садится пряха. Нашел он его случайно на свалке. «Необычность предмета в том, что он был с внешней стороны украшен многочисленными «солнцеворотами», а с нижней, тыльной, вырезана надпись, прочесть которую и понять смысл не представлялось возможным», - пишет районная газета «Свет Октября», публикуя и фотографии артефакта.

Озадаченные мамонтовцы запросили Алтайский краеведческий музей, выставили фотоинформацию на интернет-сайтах Московского государственного университета имени Ломоносова и Алтайского классического университета, но почти безрезультатно. Удалось выяснить лишь, что во времена царской России в Великом княжестве Финляндском недалеко от Финского залива существовал маленький поселок Каитаа в десяток дворов (сейчас - более шести тысяч населения).

В настоящее время более чем на 20 лингвистических и исторических форумах идет активное обсуждение «загадки алтайской прялки». Отозвалось не менее 100 человек, среди них кандидаты и доктора наук. Проблема в том, что мало информации, надпись уникальна и сравнивать её не с чем. Может, кто-либо из читателей «Алтайской правды» разрешит загадку, оставленную предками?

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж