«Все дороги ведут… из Рима!»

17:03, 25 июня 2012г, Общество 1672


«Все дороги ведут… из Рима!» Фото №1

«Правила движения достойны уважения!» - под таким девизом в барнаульской библиотеке № 32 прошло знакомство юных читателей с ПДД-навигатором.

Ребята из летнего лагеря «Искорка» школы № 84 убедились, что правила дорожного движения можно изучать весело, узнать немало занимательных историй о возникновении дорог, транспорта, светофоров. Оказывается, поговорка о том, что все дороги ведут в Рим, должна звучать иначе: «Все дороги ведут из Рима!», так как именно римские солдаты в древности прокладывали себе путь, чтобы завоевывать новые страны. В России строительство дорог началось с возведения Санкт-Петербурга и после издания в 1714 году указа Петра I «О привозе на речных судах и сухим путем на возах, приезжающих к Санкт-Петербургу, по определенному числу диких камней». Они были необходимы, чтобы мостить дороги в болотистой местности.

Не менее интересна история возникновения уличных светофоров. Первый из них появился в Лондоне в 1868 году напротив здания английского парламента. Придумал его английский инженер Найт, взяв за прототип железнодорожный семафор. В нём было всего два цвета: зеленый и красный, рядом стоял полицейский, который своевременно переключал цветовые сигналы. Когда светофор оснастили газовым фонарем, чтобы его было видно в ночное время суток, он взорвался, и на полвека все забыли об этом изобретении. И только в 1914 году в Америке появились первые электрические светофоры. В России их начали устанавливать в 20-30 годы прошлого века сначала в Москве, а потом в других крупных городах.

Как рассказала корреспонденту «АП» ведущий библиотекарь Валентина Бенда, школьники не только узнали, почему и для чего возникли правила дорожного движения, но и поучаствовали в отгадывании загадок про дорожные знаки. Помогали ребятам герои мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж